Новгородские власти предложили жильцам дома для ветеранов продать квартиры, если они их не устраивают

Сегодня, 22 марта, в городской администрации состоялась встреча губернатора Новгородской области Сергея Митина и мэра города Юрия Бобрышева с жильцами дома для ветеранов в микрорайоне Кречевицы, где 9 февраля рухнули балконы.

В начале апреля должна быть готова экспертиза дома, после чего можно будет принимать конкретное решение: ремонтировать дом, если он пригоден для жизни, или же расселять ветеранов. Юрий Бобрышев в начале встречи с жильцами предложил «не искать виноватых, а выслушать предложения и мысли жильцов». Некоторые решили высказаться.

— Если честно, то по 2-му и 3-му этажам ходить страшно, идешь как на батуте. Посмотрели с торца, дом наклонился к дороге. У меня муж взял уровень, на 3-4 градуса уходит геометрия дома, — рассказала дочь одной из жительниц дома для ветеранов Инесса Буренина.

Жильцы также жаловались, что в доме протекла крыша до 1 этажа, и интересовались, можно ли ее отремонтировать до оттепели. «Мы не имеем права ничего там делать, пока нет заключения экспертизы», — ответил на это мэр Великого Новгорода. Он также добавил, что после проведения экспертизы каждую квартиру посетит группа людей, которая запишет все недостатки, которые нужно устранить.

В ходе встречи выяснилось, что изначально балконов по проекту не было, их решили сделать по просьбе жителей. Чиновники также предложили застеклить балконы, если жильцы захотят их оставить.

— Экспертиза по балконам уже проведена. В заключении эксперта было написано, что для восстановления работоспособности балконов, это возможно. Нужно сделать специальный проект, предусмотреть сверху кровельное покрытие, остеклить балконы, чтобы не было затекания воды, а в зимний период не было снежного покрова, — рассказала главный архитектор Новгородской области Валентина Захаркина.

Высказаться решил и еще один житель дома для ветеранов.

— Давайте вещи называть своими именами. Наше обрушение балконов началось не в феврале, а в 2010 году, после того, как было отменено решение администрации предоставить нам квартиры на Завокзальной улице. 4 августа 2010 года нам позвонили из ЖКХ и сказали, что во втором квартале 2011 года будут выдаваться квартиры на Завокзальной. Я обращался к Сергею Герасимовичу по этому поводу, он от этого вопроса уклонился, тогда и возник вопрос с Кречевицами. Митин мне сказал, что за такие деньги мы в городе вам построить не можем. Тогда я не узнал, какие эти деньги. Потом Алексеев мне ответил, что для ветеранов положено строить по 27 тысяч рублей за квадратный метр. Когда собирались строить дом в Кречевицах, средняя цена по городу уже была 35 тысяч рублей. Поэтому мы оказались на выселках. Обещали нормальный дом, а он оказался карточным, сэкономили на фундаменте, балконыне нефункциональны. Я писал, чтобы устранили недостатки до сдачи дома, на что Шалмуев мне ответил, что все в порядке. Я подал документы в прокуратуру, хочу, чтобы восстановили социальную справедливость ветерану, — рассказал один из жильцов дома для ветеранов Дмитрий Журавлев.

Ответ на это заявление дала председатель комитета строительства Новгородской области Екатерина Сидельникова.

— Стоимость дома составляет 17 млн. 496 тысяч рублей. В соответствии с государственным контрактом она была рассчитана исходя из финансовой федеральной поддержки — на одного ветерана по 972 тысячи рублей. 18 ветеранов подали свои заявки в комитет ЖКХ области о своем желании приобрести квартиры. Фактически люди передали средства на постройку дома для них. Была сформирована стоимость контракта. На тот момент именно за 972 тысячи рублей можно было построить дом, который предложил концерн «Энергия», который и выиграл контракт. Так как квартиры находятся в собственности, жильцы могут их продать, обменять за стоимость по рыночной оценке, — ответила Сидельникова.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин сообщил, что за последние три года из двух тысяч ветеранов, которые стояли на учете на получение выплат, 90% воспользовались средствами, улучшили свои жилищные условия.

— Дом построили за 17 млн. рублей. Да, областная или городская администрация могла выделить дополнительные средства, мы рассматривали этот вариант, но он достаточно сложный. Мы бы вступили в жесткое противоречие с теми двумя тысячами ветеранов, которые получили уже деньги и теми, кто еще получит, — заявил Митин. — Они бы сказали, почему вы нам дали 972 тысячи рублей, а этим 18-ти по 1,5 млн. рублей?

Добавим, после встречи с чиновниками многие жильцы дома отметили, что ничего нового для себя из этой встречи не узнали.