763

Новгородские власти: Промышленность области с лета демонстрирует стабильный рост

К концу 2009 года индекс промышленного производства в Новгородской области достигнет 80% прошлогоднего уровня. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 8 декабря, на областном совещании заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Глава региона подчеркнул, что "Новгородская область оказалась очень серьезно втянута в кризисные явления, однако, начиная с июня каждый месяц промышленность региона демонстрировала рост".

Губернатор, а также его первый заместитель, курирующий экономику, Александр Габитов заявили, что по итогам 2009 года уровень промышленного производства в регионе достигнет 80%. Габитов отметил, что индекс промышленного производства увеличился с минимальной отметки 63% в начале года, когда падение было наибольшим, до 75,6% за январь-октябрь. По словам первого вице-губернатора, по росту индекса промышленного производства область опередила такие крупные субъекты РФ с развитой промышленностью, как Тверскую, Самарскую, Нижегородскую области и Санкт-Петербург.

Губернатор Новгородской области также заявил, что к концу года область продемонстрирует один из лучших показателей в Российской Федерации по развитию сельского хозяйства - индекс производства сельскохозяйственной продукции ожидается в размере 116% по сравнению к прошлому году. Сергей Митин отметил также ожидаемый к концу года рост в 3,5% по объему инвестиций "на фоне общего падения в России" и выход на прошлогодний уровень по объему строительных работ.

"Спокойно прошли кризисные явления те предприятия, уровень технологий которых был достаточно высок и те, кто имеет современные методы бухгалтерского учета и контроля, квалифицированный менеджмент", - отметил губернатор. Он заявил о самом низком уровне безработицы в Новгородской области по итогам 11 месяцев 2009 года - "не только на Северо-Западе, но и в России".

В качестве основных задач на 2010 год глава региона назвал увеличение объемов промышленного производства до уровня 2008 года, расширение рынков сбыта и освоение новых видов продукции, обеспечение своевременного получения и выполнения государственных и оборонных заказов, модернизацию производства и другие меры по повышению производительности труда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».