1924

Новгородские власти: Сельское хозяйство региона демонстрирует рекорды

Областное торжественное собрание, посвящённое празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялось сегодня, 21 октября, в Великом Новгороде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, поздравляя новгородских аграриев, власти заявили о небывалых успехах в отрасли.

Директор Департамента сельского развития и социальной политики министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Торопов отметил, что Новгородская область вышла к высоким рубежам в развитии сельского хозяйства за короткий срок. "В прошлом году по темпам роста сельскохозяйственного производства вы были первыми в России", - сообщил он.

Вице-губернатор Александр Филиппов, курирующий аграрный сектор, заявил, что и в этом году в сельском хозяйстве ожидается рост не менее чем на 17%. Филиппов заявил, что в Новгородской области удалось собрать 30,4 тысячи тонн зерна, что в 2 раза больше прошлогоднего, при этом в среднем по области намолочено по 27 центнеров зерна с гектара. "Такая урожайность достигнута на Новгородчине впервые", - заявил Филиппов. Он также отметил высокий урожай картофеля - 300 тысяч тонн, какого в области не было уже больше 10 лет.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что большую роль в достигнутых результатах сыграло то, что вовремя был принят закон о государственной программе развития сельского хозяйства на территории области. "Мы увеличили финансирование сельского хозяйства в 4,8 раза, сегодня 1 млрд 300 млн рублей направляется на эти цели, в области действуют 12 областных программ", - сказал глава региона. Он подчеркнул, что Новгородская область стала "одним из ведущих сельскохозяйственных субъектов не только Северо-Запада, но и Российской Федерации в целом".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».