Новгородские власти: снижение стоимости проезда в городском транспорте в настоящее время невозможно

Руководитель областного департамента транспорта Владимир Петров сообщил, что в ближайшее время снижение стоимости проезда в городском общественном транспорте невозможно. Об этом говорится в документе, который опубликовала новгородка в социальной сети.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам руководителя департамента, причиной, по которой невозможно рассматривать снижение стоимости, является недостаточное бюджетное финансирование. В сравнение Петров приводит город Псков, где перевозчикам на компенсацию расходов выделяют из бюджета почти в семь раз больше средств, чем в Великом Новгороде. Он также отметил, что цена на разовую поездку в Великом Новгороде ниже, чем в Вологде (25 рублей) и в Череповце (23 рубля).

Напомним, комитет по ценовой политике опубликовал постановление о возможном повышении разового проезда в городском транспорте до 22 рублей. Последний раз стоимость поездки повышалась 1 марта 2014 года, сейчас она составляет 20 рублей. В декабре 2014 года перевозчики увеличили цены на проездные билеты. Цена общего билета составляла 1500 рублей, однако в январе 2015 её снизили до 1350 рублей. В октябре стоимость проездного билета выросла на 36% и составила 1600 рублей.

По сообщению Новгородстата, с января по ноябрь 2015 года в Великом Новгороде было перевезено 64,2 млн пассажиров, что на 9,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пассажирооборот уменьшился на 1%.

Многие горожане стали отказываться от проездных билетов, считая разовую оплату проезда более выгодной из расчёта 40 поездок в месяц. В ответ на это перевозчики пояснили, что стоимость билета рассчитывается исходя из 90 поездок. Это число объясняется тем, что пассажир не всегда ездит на прямых маршрутах, а пользуется пересадками.