Новгородский перевозчик: с 1 декабря проездной будет стоить 1500 рублей

Руководство одного из транспортных предприятий Великого Новгорода — ООО «Городское ПАТП» — утверждает, что проездные билеты всё же подорожают с 1 декабря.

Напомним, сегодня, 25 ноября, вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин на пресс-конференции заявил, что пока стоимость проездного билета останется прежней, то есть, по его словам, от идеи повысить цену, которая была озвучена в 20 ноября в газете «Новгород», пока решено отказаться. Однако, как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» директор ООО «Городское ПАТП» Евгений Карпов, с 1 декабря стоимость проездного все же составит 1500 рублей. По такой цене он уже и продается.

— Видимо, неправильно поняли, — прокомментировал Карпов. — Единственное, нам сказали, что с 1 января мэр дал команду проработать вопрос по двум категориям: по студентам и школьникам — какую нагрузку на себя возьмет бюджет, чтобы компенсировать часть этих затрат перевозчиком и снизить плату проездного для данных категорий. Сколько это будет для бюджета с 1 января. Но с 1 декабря никто не отменяет наш проездной билет, потому что убытки никто нам компенсировать не собирается пока.

Отметим, органы местного самоуправления могут устанавливать льготы для студентов и школьников на проезд в городском транспорте. Но в этом случае в городской бюджет должны закладываться средства на компенсацию выпадающих доходов перевозчикам. Как сообщил на пресс-конференции Юрий Маланин, до 1 марта этого года мэрия Великого Новгорода выпускала распоряжение об установлении стоимости проездных. Разница между фактической стоимостью поездок и стоимостью проездного билета должна была закладываться в местный бюджет, но этого не делалось. В этом году мэрия лишь порекомендовала применить определенную стоимость перевозчикам, и транспортные предприятия договорились повысить стоимость проездного билета.

На сегодняшний день в Великом Новгороде перевозками занимаются пять организаций. Комментариями всех предприятий-перевозчиков интернет-портал «Новгород.ру» пока не располагает.

Добавим, что сегодня по вопросу проездных брифинг проведет и вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов. Возможно, тогда ситуация полностью прояснится, ведь пока перевозчики говорят одно, а областные власти заявляют другое.