2228

Новгородские власти: Сносить киоски местных производителей в Великом Новгороде не будут

Новгородский производитель молочных продуктов готовится к масштабному опросу новгородцев о необходимости киосков шаговой доступности. По информации представителей компании, в ближайшее время их могут попросить убрать объекты.

- Последнюю купаву мы установили 27 декабря прошлого года, при этом полностью выполнили все распоряжения администрации Великого Новгорода. Кстати, с этим затратным для нас проектом мы выступили по задумке нашего губернатора. Продукцию мы возим в купавы 2-3 раза в день. Если бы сети хотели нас продавать, то мы бы очень успешно работали и там, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь исполнительный директор розничной торговли ЗАО «Лактис» Алла Лукашевич.— Вчера мы вышли в «Вечевом центре» (городское рекламное издание — Ред.). Мы объявляем большую акцию, выпускаем много листовок, которые будут во всех почтовых ящиках. Мы хотим показать властям мнение горожан. Намерение убрать киоски чиновники объясняют только красотой города, но мы же не ставили объекты на охранных территориях, в зоне культурных ценностей и т.д. На сегодняшний день у нас нет никаких предписаний, разговор был в комитете архитектуры города. Тогда нам лично было сказано, что у нас только месяц до сноса киосков.

При этом в городской администрации заверяют, что те киоски, которые соответствуют всем нормам - сноситься не будут.

- Сносить киоски никто не будет. Есть только одно предложение: если ларьки и киоски попадают на территории, которые нарушают правила землепользования и застройки в Великом Новгороде, то их будут передвигать. А их количество останется прежним, - отметила председатель комитета потребительского рынка и услуг администрации Великого Новгорода Татьяна Пашкова. — Мы отдаём предпочтение местным товаропроизводителям. И на сегодняшний день все заявки по установке киосков удовлетворены.

По информации Татьяны Пашковой, в областном центре количество киосков, торгующих овощами, выпечкой и молочной продукцией, достигло 90.

- Санитарное состояние киосков проверяется регулярно Роспотребнадзором. Единственное нарекание по некоторым киоскам с овощами — они морально устарели. И им придётся или привести себя в порядок, или убрать, а об остальных киосках и их сносе речи нет, - подчеркнула Татьяна Пашкова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.