1768

Новгородские власти собираются продолжить строительство третьего моста, несмотря на заведённые уголовные дела

Губернатор Сергей Митин обсудил строительство автодороги Великий Новгород - Хутынь с мостом через реку Волхов. По мнению главы региона, оснований для прекращения строительства моста нет. Об этом сообщает пресс-служба администрации области.

В совещании приняли участие руководители области, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Также на совещании присутствовали: директор ГОКУ «Новгородавтодор» Николай Закалдаев, директор ГАУ «Госэкспертиза Новгородской области» Валерий Синяков, генеральный директор ОАО «Новгородгражданпроект» Владислав Букетов, главный инженер — первый заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Виктор Сивоконь, председатель Совета директоров ОАО «Мостострой № 6» Игорь Минаков.

На совещании рассматривались необходимые условия для возобновления строительства автодороги Великий Новгород - Хутынь с мостовым переходом.

- Строительство моста ведется в соответствии с Генпланом города, утвержденным в 1988 году Постановлением Совета Министров РСФСР, и новым Генпланом, утвержденным Думой Великого Новгорода в 2009 году. В 2010 году подписано соглашение с Министерством финансов РФ о получении бюджетного кредита на строительство моста в Великом Новгороде в размере 700 млн. рублей с процентной ставкой за пользование 1,93%. Эти средства были в полном объеме освоены в январе 2011 года. Для продолжения строительства получен второй транш данного кредита в размере 792 млн рублей. В настоящее время средства находятся в федеральном казначействе, - сообщают в пресс-службе.

На совещании были рассмотрены все замечания к проекту. Генеральный подрядчик ОАО «Мостострой № 6» и генеральный проектировщик ЗАО «Институт «Гипростроймост- Санкт-Петербург» подтвердили готовность за собственные средства разработать и реализовать специальные технические условия в 2012 году, позволяющие возобновить работы по строительству мостового переход на запроектированном месте. Оснований для прекращения строительства моста нет.

Напомним, 28 марта 2012 года в отношении Владимира Алексеева, отвечающего за строительство и дороги в регионе, возбуждено уголовное дело

По результатам прокурорской проверки в Новгородской области возбуждено уголовное дело о незаконном строительстве моста и автодороги, создающих угрозу техногенной катастрофы.

В ходе проверки установлено, что при проектировании строительства автодороги Великий Новгород - Хутынь с мостом через реку Волхов не было соблюдено минимальное безопасное расстояние от линии газопровода. В результате уполномоченные органы отказали в согласовании проектной документации. Несмотря на это начальник управления архитектуры и градостроительства Новгородской области Владимир Алексеев выдал разрешение на строительство дороги и моста.

С учётом данного разрешения комитет строительства и связи Новгородской области заключил государственный контракт с ОАО «Мостострой № 6» на выполнение соответствующих работ. Из регионального бюджета подрядчику перечислены 700 миллионов рублей.

В дальнейшем по требованию Ростехнадзора возведение автодороги и моста приостановлено в связи с грубым нарушением требований промышленной безопасности.

Вследствие незаконного строительства автодороги в непосредственной близости от магистрального газопровода создана реальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, а бюджету Новгородской области причинён значительный ущерб. Возведённые сооружения подлежат сносу.

Как сообщало ранее интернет-издания Прямая речь, в настоящее время проектировщики третьего моста в Великом Новгороде судятся с региональными чиновниками также из-за газопровода. Арбитражный суд Новгородской области удовлетворил иск комитета строительства и дорожного хозяйства региона о признании недействительным проект по строительству дороги и третьего моста через реку Волхов в Великом Новгороде.

Однако ЗАО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург» — разработчик проектной документации строительства дороги и моста через реку Волхов, подал апелляционную жалобу в Четырнадцатый арбитражный Апелляционный суд на решение Арбитражного суда Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.