Новгородские власти составили рейтинг районов по основным социально-экономическим показателям за 2012 год

Комитетом администрации области по мониторингу и анализу социально-экономического развития области составлен рейтинг муниципальных районов и городского округа по динамике 20 основных социально-экономических показателей по итогам 2012 года.

В комплексную оценку социально-экономического развития муниципальных районов и городского округа включены показатели в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства жилья, торговли и услуг, финансов, занятости населения, демографии, средней заработной платы. Итоговый рейтинг построен на основании официальных статистических данных Новгородстата и органов исполнительной власти области.

— Первые пять мест в итоговом рейтинге занимают Крестецкий район, Великий Новгород, Валдайский, Хвойнинский и Старорусский районы. Лидирующий Крестецкий район обеспечил самый высокий темп роста объема отгруженных товаров в обрабатывающих производствах по крупным и средним предприятиям, — сообщает пресс-центр областной администрации.

В Крестецком, Валдайском, Хвойнинском и Старорусском районах в 2012 году стабильно развивались показатели в сельском хозяйстве. В Старорусском и Крестецком районах темп роста средней заработной платы был выше, чем в среднем по области. Хвойнинский район обеспечил значительный рост в строительстве жилья и оказании платных услуг населению. Валдайский район существенно увеличил темп роста оборота розничной торговли.

В крупных и средних предприятиях Великого Новгорода отмечается более высокий темп роста средней заработной платы. Областной центр уверенно демонстрирует рост в строительстве жилья, улучшение показателей в сфере занятости населения и демографии.

Отстающими в рейтинге стали Боровичский, Парфинский, Волотовский, Холмский и Любытинский районы. В Боровичском районе произошел существенный спад по вводу жилья, отмечается снижение к 2011 году поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет района. Району не удалось увеличить поголовье крупного рогатого скота, в сельском хозяйстве отмечается снижение производства мяса, молока и яиц, валового сбора овощей.

В крупных и средних организациях Парфинского района существенно сократился объем отгруженных товаров в обрабатывающих производствах, стали ниже, чем в 2011 году, показатели в сельском хозяйстве, в том числе производство молока.

Волотовский, Холмский и Любытинский районы не достигли среднеобластного темпа роста средней заработной платы, снизили объемы строительства жилья. В Волотовском и Холмском районах снижено поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджеты районов. Любытинский и Холмский районы ухудшили значения основных показателей в сельском хозяйстве.