1340

Новгородские власти ускорят перевод автотехники на газ

Губернатор Новгородской области Сергей Митин считает, что нужно ускорить перевод автотехники региона на газомоторное топливо - речь идёт, в первую очередь, об общественном транспорте, автомобилях коммунальных служб, строительной и сельскохозяйственной технике. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава региона заявил сегодня, 15 августа, на заседании регионального правительства.

Митин подчеркнул, что Новгородская область вошла в число 31 субъекта РФ, где в 2013-14 гг ОАО "Газпром" построит новые газонаполнительные станции для транспорта, работающего на метане (компримированный природный газ). Заправочная станция появится в Великом Новгороде, ещё две станции власти хотят построить в Боровичах и Старой Руссе. "Количество станций будет напрямую зависеть от автомобилей, потому что пока "Газпром", строя эти станции, находится в убытке. Нужны потребители", - сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Он отметил, что в Великом Новгороде сейчас 57% общественного транспорта переведены на газ, по области - всего 27%, но только потому, что единственная заправочная станция в регионе находится в областном центре. Митин заявил, что "необходимо рассмотреть возможности льготного налогообложения для тех предприятий, которые будут переводить свой транспорт на газомоторное топливо". По его словам, муниципалитетам предложено пересмотреть формирование своего муниципального заказа на перевозку пассажиров и предпочтение отдавать тем компаниям, которые работают на экологичном газовом топливе.

"Необходим перевод на газомоторное топливо, прежде всего, коммунального транспорта, строительной техники и сельскохозяйственной техники - тракторов, комбайнов. Для нас это очень актуально, потому что сразу на треть снижаются затраты", - сказал Сергей Митин.

Напомним, ускорить разработку комплекса мер по стимулированию использования газа в качестве моторного топлива поручил правительству в мае президент РФ Владимир Путин. На совещании в "Газпроме" 14 августа председатель правления - генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Виктор Зубков сообщил, что в рамках инвестиционной программы на 2013-2014 годы в объеме 13,8 млрд рублей будут спроектированы и построены более 300 объектов газомоторной инфраструктуры в 31 субъекте РФ. Прежде всего, речь идет об автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС), а также о пунктах переоборудования и технического обслуживания автотранспорта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».