1501

Новгородские власти ужесточают требования к таксистам

Администрация Великого Новгорода намерена ужесточить работу по упорядочению перевозок пассажиров легковыми таксомоторами на территории города. С тем, чтобы исключить незаконную предпринимательскую деятельность на рынке таксомоторных перевозок, повысить качество и безопасность обслуживания пассажиров и ответственность самих перевозчиков, вносятся корректировки в Правила организации транспортного обслуживания населения в городе. 29 апреля коллегия Администрации Великого Новгорода обсудила проект данного решения и рекомендовала представить его на рассмотрение депутатов городской Думы.

Как сообщили «;Новгороду» в пресс-службе мэрии, в новой редакции Правил, разработанных в соответствии с действующим федеральным, региональным и местным законодательством, впервые вводятся понятия "регулируемая стоянка легкового такси", “притротуарная стоянка такси”. Определено, что деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси в Великом Новгороде вправе осуществлять зарегистрированные в установленном порядке юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие действующий Договор на право перевозок пассажиров и багажа на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом, заключенный с заказчиком и (или) уполномоченным юридическим лицом.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом “О безопасности дорожного движения" прописаны основные обязанности перевозчика: обеспечивать выпуск легковых автомобилей-такси на линию в технически исправном состоянии; проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водительского состава; мойку и санитарную обработку автомобиля в соответствии с техническими и санитарными нормами; допуск к осуществлению таксомоторных перевозок водителей, прошедших специальную стажировку и аттестацию.

Помимо этого, Перевозчик должен беспрепятственно допускать на объекты таксомоторного транспорта представителей контролирующих органов и представлять необходимые документы и материалы для выполнения контрольных функций представителями этих органов.

В дальнейшем будет создана межведомственная комиссия по вопросам развития и контроля за работой легковых такси в Великом Новгороде, в которую также войдут и представители Перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров в режиме легкового такси.

Также предлагается установить требования к водителю легкового такси, который должен иметь водительское удостоверение соответствующей категории; водительский стаж не менее трех лет; знать адресную схему Великого Новгорода; иметь при себе медицинскую справку установленной формы, подтверждающую пригодность к управлению автомобилями. Еще одно обязательное условие - при работе на линии водитель легкового такси должен иметь путевую документацию (в соответствии с Приказом Минтранса РФ "О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте" ).

В Правилах прописаны требования к техническому состоянию, экипировке и оборудованию легковых такси, к стоянкам легковых такси. Определено, что органы местного самоуправления городского округа осуществляют в пределах компетенции, определенной действующим законодательством, регулирование тарифов на пассажирские перевозки. Впервые в Правила вводится положение о том, что коммерческие регулярные пассажирские перевозки организуются по маршрутам, проходящим по территории города и путь следования которых может частично, но не более 50%, совпадать с маршрутами транспорта общего пользования при обязательном согласовании возможности их открытия с Перевозчиком, обслуживающим данный маршрут транспорта общего пользования.

Как считают в городском комитете по транспорту и связи, выступившим разработчиком новых Правил, это позволит обеспечить надлежащее транспортное обслуживание тех районов города, в которых в настоящее время наблюдается дефицит транспортных средств общего пользования, а в целом, позитивно отразится на обеспечение безопасности дорожного движения на территории Великого Новгорода, а также на повышение качества услуг по перевозке пассажиров, предоставляемых организациями и индивидуальными предпринимателями всех форм собственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».