2042

Новгородские власти: В ГОУП "Вече" был наведён порядок ещё до "дорожного дела"

Комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ) Новгородской области разобрался с деятельностью ГОУП "Вече", фигурирующей в скандале с хищениями средств на содержание и ремонт дорог региона, ещё до арестов его руководителей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, о деятельности предприятия сегодня, 17 апреля, на брифинге в Великом Новгороде рассказала журналистам председатель КУГИ Ирина Арсеньева.

Она отметила, что исполняет обязанности председателя комитета с июля 2011 года, и свою работу на этом посту начала с приведения в порядок реестра имущества Новгородской области, ведение которого ранее, по её словам, "осуществлялось не должным образом" ([i]с января 2010 года по июль 2011 года комитет по управлению госимуществом области возглавлял Александр Царев[/i] - ИА REGNUM). Также с 2011 года, по словам Ирины Арсеньевой, комитетом по поручению первого вице-губернатора Вероники Мининой проводилась работа по оптимизации деятельности государственного областного унитарного предприятия "Вече" (ГОУП "Вече"), созданного 15 июня 2010 года.

"Я не обсуждаю создание этого предприятия. Но в уставе этого предприятия были такие функции, которые, на мой взгляд, нецелесообразно было делать: это сдача в аренду и продажа государственного имущества. Для этих целей существует комитет по управлению госимуществом", - сообщила Арсеньева. Она отметила, что уже в 2011-2012 годах ГОУП "Вече" было лишено несвойственных ему функций, у предприятия изъяли в областную казну 261 объект недвижимого имущества, не предназначавшиеся для основного вида деятельности - содержания и ремонта дорог, а руководителя предприятия Олега Орлова с 1 марта 2013 года сменил на этом посту Игорь Прохоров. По словам председателя КУГИ, новый руководитель предприятия - "человек со стороны", не связанный с дорожной отраслью (ранее он работал в системе ЖКХ, занимал пост заместителя генерального директора по развитию в ООО "Новжилкоммунсервис").

В мае прошлого года были внесены изменения в устав ГОУП "Вече", которые разграничили финансово-хозяйственную деятельность и управление госимуществом: предприятие находится в ведомственном подчинении комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области, а полномочия собственника имущества предприятия осуществляет КУГИ. В настоящее время, по словам Ирины Арсеньевой, у ГОУП "Вече" остались только те объекты недвижимости, которые необходимы ему для основной деятельности - содержания и ремонта дорог, и "Вече" заключает договора с частными дорожно-эксплуатационными предприятиями (ДЭПами) по сдаче его в аренду. "При жёстком контроле это нормальная схема", - заявила председатель областного комитета.

Арсеньева также отметила, что считает необходимым управление дорожной деятельностью. "И для исполнения этих полномочий ГОУП "Вече" необходимо", - сказала она, подчеркнув, что "эффективность этой работы можно обсуждать, но шаги, которые сделаны, приводят к положительным результатам". В качестве примера она назвала ситуацию с другим государственным предприятием - ГОУП "Новгороддорпроект", которое находилось в предбанкротном состоянии с долгами только по зарплате свыше 500 тысяч рублей, проблемы которого удалось решить путём его присоединения к ГОУП "Вече".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках расследования "дорожного" дела о многомиллионных хищениях бюджетных средств, выделяемых на ремонт и содержание дорог Новгородской области, в числе девяти подозреваемых - бывший директор ГОУП "Вече" Олег Орлов и его заместитель Александр Белов. По данным следствия, через ГОУП "Вече" как подконтрольную структуру члены организованной группы выигрывали аукционы на ремонт и содержание дорог. В организации этой схемы следствие подозревает первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».