Новгородские власти выявили случаи незаконной торговли арбузами и дынями

На прошлой неделе новгородскими властями было составлено 20 протоколов об административных правонарушениях на предпринимателей, торговавших арбузами и дынями в неположенных местах. Им грозит штраф от 10 до 50 тысяч рублей.

Было выявлено пять точек незаконной торговли бахчевыми культурами: на ул. Ломоносова, 19, на пр. Мира, 11 и 28, на ул. Свободы, 27 и ул. Державина, 8. В Великом Новгороде мэрией санкционирована торговля бахчевыми культурами в 7 местах, а также на рынках и территории торговых центров.

— Предприниматели покупали право на продажу бахчевых культур — только арбузы и дыни — не превращая место в мини-рынок, когда еще помидоры, огурцы рядом. Мы продолжаем борьбу с незаконной торговлей. Проверки проходят ежедневно, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель комитета потребительского рынка и услуг администрации Великого Новгорода Татьяна Пашкова.

Представителями мэрии были приняты новые меры: установлены торговые ряды на ул. Стратилатовская, на ул. Псковская и на Воскресенском бульваре.

— Почему торгуют в неположенных местах? Говорят, что сидеть негде. Чтобы не сидели на асфальте, мы создали условия. Там, где бабушки торговали цветами, мы установили вазоны, посадили там цветы, чтобы не садились в этих местах, — пояснила Татьяна Пашкова.

Сегодня, 14 августа, будут установлены еще несколько секций торговых рядов на ул. Стратилатовская и ул. Псковская.

Напомним, контрольно-административное управление администрации Великого Новгорода также проводит ежедневные проверки по стихийной торговле. Тех, кто торгует в неположенном месте, штрафуют на сумму от 3 до 5 тысяч рублей.