Новгородские власти задолжали предпринимателям почти 600 млн рублей

В Новгородской области задолженность перед предпринимателями со стороны органов власти составляет порядка 600 млн рублей. Об этом стало известно сегодня, 7 июня, на первом открытом форуме, который проводила региональная прокуратура.

По информации ведомства, в эту сумму входят долги перед транспортными организациями при возмещении выпадающих доходов и долги перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам за поставленные товары и оказанные услуги. Существенная сумма долга у региональных органов власти. Наиболее высокая задолженность отмечается на территории Великого Новгорода, а также в Чудовском, Боровичском, Новгородском и Старорусском районах.

За первое полугодие 2016 года прокурорами внесено более 30 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены восемь должностных лиц. В представительный орган местного самоуправления внесено два предложения о необходимости корректировки бюджета.

После внесённых прокуратурой представлений департамент здравоохранения Новгородской области и подведомственные ему организации рассчитались по 158 государственным контрактам и договорам, заключенных в 2014 и 2015 годах, на сумму 74 млн рублей. Также удалось погасить задолженность перед ООО «Чудовское АТП» в размере 4,2 млн рублей.

Всего за первые шесть месяцев 2016 года перед предпринимателями была погашена задолженность на сумму более 300 млн рублей. Кроме того, для погашения долгов запланировано бюджетное финансирование на сумму около 120 млн рублей.