839

Новгородские власти заключили новое Соглашение с обществом любителей древности

Между комитетом культуры, туризма и архивного дела Новгородской области и Обществом любителей древности заключено Соглашение о сотрудничестве, в котором закреплены обязательства сторон в деле сохранения и популяризации культурного наследия области. Этим Соглашением стороны подтвердили свои намерения работать совместно в сфере охраны памятников истории и культуры.

Напомним, что ранее это сотрудничество определялось действием Соглашением между Администрацией области и Новгородским обществом любителей древности, заключенным в 2006 году, затем оно было продлено на год, но в 2008 утратило юридическую силу. В этот период члены Общества усмотрели в некоторых шагах Администрации области нарушения ряда положений этого Соглашения. Как сообщал "Новгород", в частности, речь шла о размещении ресторана-фрегата в центре Великого Новгорода.

В целях исправления этой ситуации и обеспечения юридического основания для дальнейшего тесного взаимодействия между государственным органом охраны памятников, которым является комитет культуры области, и общественной организацией, имеющей смежный профиль интересов, 2 апреля текущего года и было подписано новое Соглашение о сотрудничестве.

Как сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, согласно новому Соглашению, как это и было раньше, комитет обязуется информировать Общество любителей древности обо всех мероприятиях в сфере охраны культурного наследия, приглашать на заседания действующей при комитете комиссии по культурному наследию и советоваться при принятии решений, касающихся сохранения и популяризации объектов культурного наследия. Общество, в свою очередь, обязуется информировать комитет обо всех замеченных нарушениях законодательства о сохранении культурного наследия, предоставлять необходимую комитету информацию о памятниках истории и культуры и участвовать в обсуждении вопросов, связанных с сохранением культурного наследия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».