1551

Новгородские власти займутся модернизацией здравоохранения региона

Новгородскую область ждёт реформа здравоохранения. Об этом в своём блоге сообщил губернатор региона Сергей Митин. В настоящее время идёт подготовка программы модернизации системы здравоохранения области.

«Мы с руководителями комитетов финансов и здравоохранения провели совещание по подготовке проекта программы модернизации здравоохранения Новгородской области. Также мы приняли решение провести в третьей декаде декабря расширенное совещание с главными врачами лечебных учреждений, заместителями глав администраций муниципальных районов - кураторами отрасли социальной сферы. Практика показывает, что нерешенных проблем в здравоохранения много, и не всегда они решаются своевременно и эффективно», - пишетв своём блоге губернатор.

Он также отметил, что 51% площадей учреждений здравоохранения требуют капитального ремонта, а уровень удовлетворенности населения медицинским обслуживанием - очень низкий. «Программа модернизации здравоохранения на ближайшие два года должна включать три основные направления: укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения; информатизация лечебных учреждений; внедрение стандартов оказания медицинской помощи. Все эти направления актуальны и для нашей области».

Сергей Митин обратился к жителям области с просьбой принять активное участие в модернизации здравоохранения, высказывая пожелания и замечания в его блоге.

Напомним, что ещё весной 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что получить поддержку из федерального бюджета смогут только те субъекты, которые примут у себя региональные программы модернизации системы здравоохранения и будут проводить такие мероприятия, как ремонт медицинских учреждений, оснащение недостающим оборудованием, создание современных информационных систем в области организации медпомощи, а также будут внедрять страховые принципы оплаты медицинской помощи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.