3140

Новгородские власти: жителей приходится уговаривать подключаться к газопроводам

Население Новгородской области неохотно подключается к межпоселковым газопроводам. Об этом вчера, 24 апреля, на заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» сообщила руководитель департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Ирина Николаева.

Межпоселковые газопроводы в Новгородской области строятся за счет бюджета и инвестиций, которые направляет «Газпром» через инвестиционную программу. По словам Ирины Николаевой, регион ежегодно получает порядка 400-450 миллионов рублей. Взамен требуется обеспечить потребление этого газа на территории региона. Однако обеспечить газом домовладения и уговорить население подключиться на сегодня остается проблемой.

— Как только какой-то район попадает в план-график синхронизации, все забывают об исполнении обязательств. Проблема остается, и мы призываем глав районов работать с населением, уговаривать, помогать. На сегодня газифицировали деревню Хутынь, газифицировали в Валдайском районе птицекомплекс вместе с деревнями, Глутно — в Маловишерском районе. Однако плановые показатели по подключению домовладений обеспечил только Маловишерский район. Мне опять будут писать, что мы не исполняем обязательства, а это влияет на объем финансовых средств, направляемых на дальнейшую газификацию. И это правильно. Если мы не загружаем газопровод, зачем нам его строить, — сказала Ирина Николаева.

Глава Парфинского района Николай Хатунцев предложил использовать опыт других регионов.

— Я изучал опыт Черноземья. Там население прокладывает газопроводы за свой счет. Тот, кто проложил, однозначно подключается, — пояснил Николай Хатунцев.

По его мнению, если население будет вкладывать средства и заниматься строительством за свой счет, администрации не нужно будет просить жителей, чтобы они подключались к газопроводу.

— Я очень хочу посмотреть на население в поселке Любытино, которое самостоятельно прокладывает газопровод. Уличные сети построены, люди приходят и говорят: «А нам подключиться — дорого». У них нет возможности и желания подключаться к уличной сети, при этом они только 50% платят и облгаз предоставляет на полгода рассрочку по платежу, — возразила Ирина Николаева.

Следующие районы в очереди по программе газификации — Хвойнинский и Мошенской. Как отмечается, чтобы провести там межпоселковый газопровод, потребуется 2 миллиарда рублей.