Новгородские власти: жители частного сектора не хотят вывозить мусор

Новгородцы, живущие в частном секторе, не заключают договоры на вывоз мусора. Об этом сегодня, 2 октября, заявили представители администрации Великого Новгорода на заседании рабочей группы по разработке проекта порядка сбора, вывоза, утилизации и переработке ТБО.

— Никак не заставить людей в частном секторе вывозить мусор. Ни по факту, ни по нормам — они просто не хотят, — сказала начальник отдела благоустройства комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды администрации Великого Новгорода Юлия Ездакова.

По словам депутата думы Великого Новгорода Константина Хиврича, жителям частного сектора завышают цены на вывоз ТБО.

— Там очень большой ценник получается, чуть ли не 500 рублей в месяц они должны платить. А «Спецавтохозяйство» отказывается заключать договоры: если только вся улица подпишется. И как быть людям? Они же не улицей живут, — прокомментировал депутат.

На предложение определить в частном секторе территории для мусора не на домовладениях, а на муниципальной земле, чиновники ответили, что тогда жители устроят свалку.

— Остается один вариант: если мы не можем обязать людей это делать, то это должен на себя брать муниципалитет, — сказал депутат городской думы Антон Лобач.

Юлия Ездакова ответила, что будет несправедливо, если на вывоз мусора из частного сектора будут выделяться деньги из бюджета, а жильцы многоквартирных домов будут самостоятельно платить за вывоз мусора.

Раньше администрация Великого Новгорода могла штрафовать жителей частного сектора за отсутствие договора на вывоз ТБО со специализированной организацией. Сейчас у городских властей нет таких полномочий, и они не могут принудить горожан заключать такие договора.

Возможно, в мэрии рассмотрят вариант введения налога для собственников частного сектора: горожане, не заключившие договор на вывоз ТБО, будут платить согласно норме накопления отходов.