Новгородские водители 212 раз нарушили правила движения на железнодорожных переездах

С 16 по 25 декабря на железнодорожных переездах на территории Новгородской области в целях предупреждения аварийности проводится профилактическое мероприятие «Внимание, переезд!».

За 11 месяцев этого года сотрудниками Госавтоинспекции области выявлено 212 правонарушений по статье 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил движения через железнодорожные пути). ДТП на железнодорожных переездах на территории области за истекший период не зарегистрировано. Однако, в 2012 году произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 человек погибли и 4 получили ранения. Так, на железнодорожном переезде в г. Пестово произошли два серьезных ДТП, унесшие жизни четырех людей. В обоих случаях водители автомобилей грубо нарушили Правила дорожного движения: не выполнили требования запрещающего сигнала светофора, выехали на переезд, где произошли столкновения с тепловозами.

Сотрудники ГИБДД напоминают, нарушения правил движения через железнодорожные пути, такие как пересечение железнодорожного пути вне ж/д переезда или выезд на ж/д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а также остановка или стоянка на ж/д переезде влекут за собой наложение административного штрафа в размере 1000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев, а при повторном нарушении – лишение права управления на 1 год.

Основные правила движения через железнодорожные пути:

  • при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины);

Запрещается выезжать на переезд:

  • при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);
  • при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);
  • при запрещающем сигнале дежурного по переезду;
  • если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина) и др.