2213

Новгородские врачи не понимают, каким будет будущее медицины

На совещании в администрации Новгородской области обсудили ситуацию, которая сложилась в клинике № 2 ЦГКБ Великого Новгорода. 

Напомним, врачи этой больницы собрали более 100 подписей под обращением к губернатору Новгородской области Сергею Митину, в котором рассказывают о положении сотрудников больницы, которых не устраивает заработная плата и условия труда. В частности, в своём обращении работники клиники заявляют о необходимости кардинального увеличения — в 2-3 раза — заработной платы медицинских сестёр и врачей. А также устранить дисбаланс в заработке медицинского персонала в областных учреждениях города и муниципальных. Также в обращении говорится об острой нехватке медицинских сестёр в больнице, которая оказывает экстренную помощь пострадавшим.

Как сообщил вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов, за последние 4 года власти вложили существенные средства в укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения.

- Но мы не очень преуспели с точки зрения духовно-нравственного воспитания нашей сети. К сожалению, остаются жалобы населения на некачественное обслуживание, связанные с негативным отношением персонала к выполнению своих обязанностей,- сказал Смирнов.

Он отметил, что есть перекос в выделении средств на город и районы, при этом городскому здравоохранению уделяется меньше внимания.

- Нам не хватает специалистов, и сами наши кадры не всегда довольны результатами своего труда с точки зрения его оплаты, - сказалвице-губернатор.

Он подчеркнул, что городские учреждения отстают  и в выполнении плана.

Председатель комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галина Михайлова призвала максимально открыто обсуждать процессы, которые происходят в новгородской медицине.

По словам главврача «Новгородской областной клинической больницы» Аллы Хорошевской, одной из задач программы модернизации было увеличение зарплат врачей  и медсестёр.

Вице-губернатор Новгородской области Алексей Костюков отметил, что ситуация в клинике №2 ЦГКБ говорит о том, что персонал и население не проинформированы о перспективах развития учреждения.

 - Мы часто увлекаемся арифметическими действиями, процентами, высчетами. Мне кажется и для персонала, и для населения очень важно понимать перспективу, - сказал Костюков.

Он подчеркнул, что зарплата сотрудников должна зависеть от эффективности их работы.

По словам заведующего клиникой №2 ЦГКБ Михаила Юхно, будущее клиники не осознано персоналом, да и сам он не понимает, каким именно должно быть это будущее. Он сообщил, что в учреждении не хватает около 50 врачей и 100 сотрудников, относящихся к среднему медицинскому персоналу. Он отметил, что многие сотрудники уходят в другие учреждения с более высокими зарплатами. По словам главврача ЦГКБ Великого Новгорода Вячеслава Гайворонского, причина конфликта в учреждении — низкая информированность рядовых сотрудников.

- Мы видим, что у заведующего клиникой нет чёткого понимания будущего больницы. Надо начинать с головных позиций, - сказал Михайлова.

Интернет-издание Прямая речь надеется, что заведущий клиникой №2 ЦГКБ Михаил Юхно, а также другие врачи учреждения, за смелось и открыто высказанную позицию, не лишатся своих рабочих мест. 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.