3498

Новгородские заводы намерены сократить 400 человек

В 2013 году под сокращение на работе попадёт около 400 новгородцев. Деревообрабатывающее предприятие в Пестово и Валдайский завод приостанавливают свою работу.

Об этом интернет-изданию Прямая речь сообщил руководитель трудовой инспекции в Новгородской области Михаил Ильин.

- Заявки на сокращение работников на деревообрабатывающем заводе «UPM-Пестово» и валдайском «Юпитере» поступили к нам ещё в прошлом году. Что касается пестовского предприятия, то оно полностью будет ликвидировано. А вот на заводе «Юпитер» будут выпускать оптическую продукцию, нашёлся московский инвестор. По словам руководства завода «Юпитер» новая компания не намерена сокращать работников, однако официальных заявлений об этом нам не поступало. Поэтому всего по этим двум предпиятиям на сегодняшний день сокращение коснётся около 400 человек. Новых заявлений о приостановке других предприятий, намерений сократить работников к нам не поступало, - сообщил Михаил Ильин.

К слову, финский концерн "UPM"решил полностью ликивдировать завод в Пестово и выставил его на продажу. Причина - низкая прибыльность. 

Напомним, Пестовский лесопильный завод стал фигурантом громкого скандала. Бывший работник предприятия, инженер-энергетик Виктор Холостов заявил , что завод сливает грязную воду в реку Мологу, тем самым отравляя её.

По изложенным фактам была проведена прокурорская проверка. Нарушений выявлено не было, поскольку на момент проведения надзорных мероприятий завод временно приостановил работу из-за отсутствия сырья. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.