1163

Новгородские женщины активнее мужчин готовятся к пенсии

64% уплативших страховые взносы в пенсионный фонд – новгородки От жителей Новгородской области поступило более 1 миллиона 200 тысяч рублей дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Напомним, Федеральный закон № 56-ФЗ вступил в силу с 1 октября 2008 года. Он впервые предоставил право гражданам, независимо от возраста и источника доходов, самостоятельно участвовать в формировании пенсионного капитала.

Схема такова: участник Программы в течение года, начиная с 1 января 2009 года, перечисляет на накопительную часть пенсии не менее 2 000 рублей в год, а государство по окончании года зачисляет на его индивидуальный лицевой счет такую же сумму средств, но не более 12 000 рублей в год.

Как сообщила АиФ Татьяна Ломаева, пресс-секретарь Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области, в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений вступили более 2300 жителей Новгородской области. Большая часть граждан, подавших заявления — женщины. По возрастному критерию вступить в программу чаще всего изъявляют желание жители области от 30 до 45 лет, а также пенсионного возраста. Наибольшую активность проявляют жители Маловишерского, Чудовского и Маревского районов.

На сегодняшний день платежи поступают как от физических лиц, так и через работодателей. 64% уплативших страховые взносы – женщины. Что примечательно, некоторые граждане единовременно внесли максимальную годовую сумму для софинансирования пенсионных накоплений со стороны государства – 12 тысяч рублей.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.