Новгородских чиновников обяжут отремонтировать дом, построенный для переселенцев из аварийного жилья

По заявлению антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде прокуратура Волотовского района Новгородской области провела проверку строительства дома для переселенцев из аварийного жилья в Волоте. Правоохранители выявили множество дефектов у этого дома и требуют от главы района Александра Лыжова устранить их, а также привлечь виновных к ответственности.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Специалисты выяснили, что отмостка, двери, ступени в доме были сделаны некачественно. Септик не герметичен и не имеет вентиляции. Согласно требованиям противопожарной безопасности не выполнена защита деревянных конструкций кровли, и сами конструкции также выполнены с нарушениями СНиП. Стеклопакеты при установке не отрегулированы, печное оборудование не отвечает своему назначению и неэффективно — печь нагревается слишком сильно и использовать её небезопасно. В помещении не соблюдаются параметры микроклимата при отоплении и вентиляции, которая также сделана с нарушениями норм. Основания полов разрушены.

Главе Волотовского района Александру Лыжову по результатам проверки было внесено представление об устранении выявленных нарушений с требованием привлечь виновных в происшедшем к ответственности.

— В октябре 2014 года эксперт Александр Михайлов провел строительно-техническую экспертизу дома и обнаружил ряд дефектов, часть из которых назвал критическими и неустранимыми. Нарекания вызвали обустройство стоков, монтаж конструкций, пароизоляция, порода используемой древесины и категория её защитной обработки. Он посчитал, что дом не соответствует СНиПам и ГОСТам по противопожарной безопасности, недостаточно утеплён, его конструкция и крепления стен и крыши не отвечают требованиям безопасности и могут обрушиться от ветра. Эксперт подчеркнул, что требуется срочное устранение выявленных недостатков, особенно в части укрепления и утепления дома, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Эксперт также установил, что рыночная стоимость дома площадью 121,6 квадратных метра с учетом выявленных дефектов составила примерно 644 тысячи рублей, или 5,3 тысячи рублей за квадратный метр. При этом стоимость объекта согласно утвержденной проектно-сметной документации составляет 3 404 800 или 28 тысяч рублей за квадратный метр. То есть оплаченная по муниципальному контракту стоимость квартир превысила их рыночную стоимость в пять раз. Однако прокуроры не обнаружили завышения стоимости квартир и коррупционную составляющую. Общественники считают, что проверка районной прокуратуры была неполной, и требуют тщательного и объективного расследования по факту приобретения администрацией Волотовского района некачественного и небезопасного жилья по завышенным ценам, привлечения виновных лиц к ответственности и предоставления переселенцам пригодных для проживания квартир.

— По нашим данным, работы по приведению дома в Волоте в надлежащее состояние пока не начаты. В Новгородской области, несмотря на вопиющую историю с домом для ветеранов, по-прежнему строят за бюджетный счет некачественные каркасные дома по цене кирпичных. При этом контроль за строительством отсутствует, что усугубляет негативные последствия. В результате страдают обычные люди — они вынуждены из одного барака переезжать в другой, — прокомментировала Анна Черепанова.

Четыре квартиры в недавно построенном доме были приобретены у застройщика ООО «Радуга». Анна Черепанова отмечает, что новгородские власти продолжают сотрудничество с этой компанией. В 2014 году комитет по управлению имуществом Чудовского района купил у ООО «Радуга» 8 квартир на сумму 8,4 млн рублей для детей-сирот.