Новгородских чиновников попросили откорректировать велодорожку на набережной Александра Невского

Новгородские велосипедисты попросили чиновников откорректировать новую велодорожку на набережной Александра Невского. По их мнению, представители мэрии поторопились с устройством велодорожки на нижнем ярусе.

Напомним, велосипедная разметка на набережной Александра Невского появилась на прошлой неделе. В этом месте проходит веломаршрут, который сейчас разрабатывает администрация Великого Новгорода.

— Вы решили пойти малыми средствами, в итоге пешеходы просто возмущены тем, что нижняя дорожка на набережной превращена в велодорожку. Людям не пройти к воде. Может быть, мы, пока не поздно, пересмотрим этот вариант? — предложил на заседании рабочей группы по развитию велоинфраструктуры Великого Новгорода депутат городской думы Константин Хиврич. — Для этого и создана рабочая группа, чтобы мы любой проект сначала посмотрели, сказали, что нас устраивает, а потом стали рисовать и ставить знаки. В итоге вы с нами не согласовали, отправили в правительство, вроде, получается, что вы и работу делаете, но медвежья услуга какая-то.

По словам вице-мэра Великого Новгорода Павла Морозова, если сделать велодорожку на верхнем ярусе, жители города будут недовольны еще больше.

— Если бы Елена Михайлова не написала в блоге губернатора, мы бы так не спешили строить и рисовать. Вы не были на том совещании, где мне сказали нарисовать и отчитаться, — сказал Павел Морозов.

Участники рабочей группы также отметили, что весной велодорожка будет затоплена водой. Кроме того, нет удобных заездов на пешеходный мост и подъемов на другие уровни набережной.

Новгородцы выражают беспокойство, что теперь нельзя будет гулять вдоль реки с колясками и с детьми. По мнению горожан, было бы разумно нанести разметку не на всю ширину нижнего яруса, а на его часть, и проложить транспортный маршрут по автомобильной дороге набережной, выделив там место для велосипедистов.

В итоге в мэрии решили провести выездную инспекцию, чтобы рассмотреть варианты, как можно откорректировать велодорожку.