В Великом Новгороде на набережной Александра Невского сделали разметку для велодорожки

Сегодня, 4 сентября, в Великом Новгороде на набережной Александра Невского появилась велосипедная разметка. Она нанесена на всем протяжении набережной от ул. Никольская до церкви Бориса и Глеба на нижний ярус набережной и представляет собой схематическое изображение велосипеда и стрелки направления движения.

По словам активистов проекта «Велосипедизация Великого Новгорода», разметка не соответствует ГОСТам, также не установлены знаки, обозначающие велосипедную дорожку.

— Надо сначала, наверное, разработать схему маршрута, где и как он будет проходить, только потом начинать размечать. Сейчас же они понарисуют художеств, а потом будут думать, как это все друг с другом соединять? Нелогично же. На пешеходный мост оттуда вообще невозможно проехать, если не делать огромный крюк, — прокомментировал новгородский общественник Игорь Шаповалов.

Набережная Александра Невского входит в состав одного из велосипедных маршрутов из парка 30 лет Октября через центр города в сторону Мячино, который должен быть реализован в первую очередь. Маршрут стоит в плане на 2014 год. Проблема новой велодорожки также заключается в том, что ее затапливает водой.

— За полчаса по нижней дорожке, с разметкой, проехал всего один велосипедист, и около десяти — по верхним дорожкам. По нижнему ярусу удобно только по вечерам кататься, а когда люди по делам едут, то используют верхние тротуары, с них проще куда-то свернуть или заехать на тот же пешеходный мост, — сообщила одна из организаторов движения «Новый город» Анна Соколова.

Куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов считает, что представители мэрии поспешили с устройством новой велодорожки. Общественники остались недовольны тем, что работы были начаты без обсуждения с членами рабочей группы по велосипедизации города.