1306

Новгородских наркополицейских пытались подкупить стиральной машиной

Сотрудниками группы собственной безопасности Управления наркоконтроля России по Новгородской области подведены некоторые итоги работы по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в подразделениях Управления, предупреждению вовлечения сотрудников, служащих и работников в противоправную деятельность.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе Управления, в ходе работы ими неоднократно пресекались попытки подкупа сотрудников Управления.

Например, в конце сентября 2005 года в наркологическом диспансере "Катарсис", в ходе медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения 35-летний уроженец Казахской ССР неоднократно предлагал задержавшим его сотрудникам Управления ФСКН России по Новгородской области деньги в сумме 1000 долларов США за несоставление административного протокола по факту употребления им наркотических средств. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была задокументирована попытка передачи сотрудникам Управления материальных ценностей в виде стиральной машины, за совершение заведомо незаконных действий. По факту дачи взятки сотрудникам Управления наркоконтроля в отношении уроженца Казахстана прокуратурой Великого Новгорода возбуждено уголовной дело по статье 291, часть 2 УК РФ ("дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий").

Это не первый факт попытки подкупа сотрудников наркоконтроля, выявленный подразделением собственной безопасности Управления. Так в прошлом году при проведении первоначальных следственных действий подозреваемый в хранении героина гражданин Шарифов предложил следователю Управления взятку в размере 180 тыс. рублей. В феврале текущего года за данное преступление Новгородский городской суд по ч. 2 ст. 291 УК РФ ("дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий") приговорил Шарифова к четырем годам лишения свободы с отбыванием приговора в исправительной колонии общего режима.

В конце июня 2005 года по аналогичному факту (попытка дачи взятки сотруднику) было возбуждено уголовное дело в отношении одного из новгородских адвокатов, который предлагал оперативному сотруднику Управления взятку в размере 28 тыс. рублей. За эту сумму по просьбе адвоката сотрудник должен был, используя свои служебные связи и должностное положение, незаконно способствовать прекращению уголовного преследования в отношении подзащитного данного адвоката, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в составе организованной группы).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.