Новгородских общественников не устроил бюджет области на 2014 год

Вчера, 19 ноября, состоялись публичные слушания бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. В течение трех часов чиновники различных департаментов рассказывали о расходной части бюджета и отвечали на вопросы граждан.

Доходы областного бюджета в 2014 году планируются в размере 22,7 млрд. рублей, в том числе собственные доходы — 18,9 млрд. рублей. Расходы бюджета в 2014 году составят 24,7 млрд. рублей. Правительство Новгородской области пошло по пути оптимизации расходов. В 2014 году на 10%сокращены фонды оплаты труда органов государственной власти области и органов местного самоуправления. Также уменьшены фонды оплаты труда работников учреждений, сокращены материальные затраты на 15%, капитальные вложения и программы до 40%.

Основная часть расходов бюджета, как и прежде, будет направлена на социальную политику — 5,8 млрд.рублей или 23,4% от общего объема расходов, на образование — 5,1 млрд.рублей или 20,6%, на здравоохранение — 4 млрд.рублей или 16%; а также на ЖКХ — 1,9 млрд.рублей или 7,7%. Дорожный фонд составит 3 млрд. рублей.

Руководители департаментов более подробно рассказывали, на что будут потрачены выделенные деньги. В частности, в системе образования на зарплату работникам направят 4,1 млрд. рублей. Планируется, что зарплата педагогических работников достигнет 25 тысяч 807 рублей. В системе здравоохранения средняя зарплата должна составить 25,8 тысяч рублей. В системе ЖКХ 895 млн. рублей будет потрачено на коммунальное хозяйство, 964,5 млн. рублей на жилищное хозяйство, в том числе и на переселение граждан из аварийного жилья.

Граждане задавали чиновникам вопросы по повышению зарплат, по закрытию школ в селах, о строительстве спортивных залов, о различных льготах. В частности, льгот на питание в школах для детей из многодетных семей не предусмотрено в 2014 году, а на бесплатное зубопротезирование льготникам в бюджете заложено 45 млн. рублей.

После выступления чиновников слово предоставили новгородцам. Чтобы выступить со своими предложениями, нужно было заранее записаться. Известный новгородский общественник Василий Машкетов возмущался социальной политикой правительства, предложил разобраться с теневым бизнесом, не платящим 100% налогов, и предоставлять налоговые льготы бизнесу «под запуск современных предприятий, за освоение новых площадей».

Председатель НРОО «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова выступила с подробным экспертным мнением по бюджету на следующий год. Общественники увидели в проекте бюджета значительный объем неэффективных расходов, преимущественно в коммунальном комплексе области.

— По нашим оценкам, более 1 миллиарда рублей. Отдельная, годами не решаемая проблема — колоссальный объем неэффективных расходов в коммунальном хозяйстве. Субвенции на возмещение разницы в тарифах организациям жилищно-коммунального хозяйства от предоставления услуг населению по регулируемым ценам запланированы в областном бюджете на 2014 год в размере 823,8 млн. рублей. Как известно, большая часть средств по этой статье ранее направлялась ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис», предприятию – банкроту, а теперь эти выплаты будут направляться в адрес «Новгородской тепловой компании», руководит которой Андрей Белов, бывший гендиректор обанкротившегося ООО «НЖКС». За 5 лет губернаторства Сергея Митина система управления коммунальным хозяйством не претерпела позитивных изменений, с каждым годом она требует все больше бюджетных ресурсов на поддержание собственной неэффективности. И эта модель пролонгируется на следующие 3 года, — заявила Анна.

В 2014 году бюджетный дефицит спрогнозирован на уровне 2 млрд. рублей. Увеличение дефицита бюджета означает дальнейший рост заимствований и долговой нагрузки на бюджет.

— Государственный долг области уже достиг астрономической цифры в 11 млрд. рублей, что составляет 58 % собственных доходов бюджета. Если на начало 2009 года объем долга составлял 2,5 миллиарда, то на начало 2011 года — уже 7,3 миллиарда рублей, или 55% собственных доходов бюджета. За 5 лет госдолг увеличился в 4,5 раза. Судя по проекту бюджета, в ближайшие 3 года политика наращивания долговых обязательств правительством Новгородской области будет продолжена. Структура государственного долга Новгородской области в 2014 году кардинально изменится: дешевые бюджетные кредиты будут замещены кредитами коммерческих банков. Сохранение существующего положения дел в финансовой политике Правительства области чревато серьезными последствиями вплоть до дефолта, — считает Черепанова.

«Собрание коренных новгородцев» не поддерживает проект областного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов и предлагает депутатам Новгородской областной Думы отклонить проект бюджета в первом чтении.

Добавим, проект бюджета в первом чтении будет рассмотрен областной думой 27 ноября.