Новгородских предпринимателей оштрафовали за торговлю рыбой без документов

Предпринимателей, которые на рынках Великого Новгорода торговали рыбой без сопроводительных документов, по результатам прокурорской проверки привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, проверку по выявлению и пресечению незаконной добычи, хранению, реализации и транспортировки водных биологических ресурсов в период весеннего нереста проводили сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры. В итоге на новгородских рынках были выявлены нарушения ветеринарных требований.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, у одного из индивидуальных предпринимателей в торговом центре «Гагаринский» на хранении и реализации без ветеринарно-сопроводительных документов находилась щучья икра на 3,5 кг. Аналогичные нарушения выявлены у предпринимателя, реализующего товар на территории «Центрального рынка». Кроме того, в торговом центре «Славянская ярмарка» у ООО «Нептун» на хранении и реализации без ветеринарно-сопроводительных документов находилась партия охлаждённой рыбы (карась, толстолобик, треска разделанная, судак), поступившая из Санкт-Петербурга и от промысловиков Новгородской области.

По данным фактам Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура в отношении общества и индивидуальных предпринимателей возбудила 4 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения и реализации продуктов животноводства). Также прокуратура внесла 3 представления об устранении выявленных нарушений. На сегодняшний день выявленные нарушения устранены в полном объёме, индивидуальными предпринимателями и ООО «Нептун» получены необходимые документы.

Добавим, вчера, 12 мая, «Никольский рыборазводный завод имени В.П.Врасского» из Демянского района провел зарыбление водных объектов в двух районах Новгородской области для воспроизводства водных биологических ресурсов. В конце мая в Новгородском районе пройдёт зарыбление реки Веряжа личинкой щуки.