979

Новгородских школьников подготовят к сдаче нормативов "Готов к труду и обороне"

По данным департамента образования и молодёжной политики, 1 сентября в Новгородской области в школу отправятся почти 58000 школьников, 6200 из них — первоклассники.

Фото: Михаил Мордасов

Все дети обеспеченны учебными пособиями. В 2013 году учебники приобретались за счет средств, выделенных на реализацию комплекса мер по модернизации общего образования. Из федерального бюджета поступило 20 млн рублей, а также 29 млн было выделено в рамках долгосрочной областной программы «Развитие образования и науки Новгородской области на 2011-2020 годы».

В 2014 году только в рамках государственной программы Новгородской области «Развитие образования и молодежной политики в Новгородской области на 2014 - 2020 годы» на приобретение учебников предусмотрено более 24 млн руб.

В этом году школьная форма станет обязательной для всех учеников, ранее она была введена только для учащихся основной и средней школы. Форма покупается за счёт родителей. Определяет, какую одежду будут носить школьники, администрация учебного заведения вместе с родительским комитетом.

В новгородских школах начнётся подготовка к сдаче нормативов «Готов к труду и обороне». Планируется, что результаты будут вноситься в личное портфолио ученика и будут влиять на оценку при поступлении на определённые специальности. Новгородская область пока не вошла в список регионов, где введены нормативы ГТО. Однако, к 2017 году планируется, что все слои населения будут сдавать эти нормативы.

Ещё одно нововведение — возвращение сочинения в перечень выпускных экзаменов. Предполагается, что выпускники будут писать сочинение в рамках Единого государственного экзамена.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.