1444

Новгородских студентов зовут жить на село

Новгородскую молодежь призывают не ориентироваться на ценности мегаполисов, а ехать в село - туда, где их реально ждут.

Сегодня, 1 марта, в Великом Новгороде прошёл молодежный форум «Инновационный путь развития АПК Новгородской области», на котором преподаватели, студенты и выпускники института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ обсудили инновационные разработки в сельском хозяйстве.

Как сообщила заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области Галина Ризенко, сельское хозяйство в Новгородской области динамично и системно развивается.

- Отрасль заинтересована в молодых кадрах. Молодежь не идет на село, потому что нужны дороги, хочется иметь современные дома, современную инфраструктуру,- сказала Галина Ризенко.

Присутствующие на форуме студенты также призывали молодых специалистов осваивать сельскую местность.

- Нефть себе в стакан не нальёшь, и кусок никеля себе в тарелку не положишь. Нужно сломать в себе стереотип, что мы должны давиться в душном городе, где нет рабочих мест, и квартиры стоят огромных денег. Давайте уезжать туда, где нас ждут,- сказал председатель студенческого союза НовГу Антон Шубников.

На форуме студентами и выпускниками были представлены ряд проектов по растениеводству и животноводству, часть из которых уже реализованы.

Как сообщили на форуме, в 2012 году на развитие сельского хозяйства Новгородской области выделено 1 млрд 300 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.