1968

Новгородских таксистов обучат подавать пример безопасного поведения на дорогах

Завтра, 31 мая, на территории Новгородского академического театра Драмы им. Ф.М. Достоевского, в рамках широкомасштабной социальной кампании «Пристегнись!» сотрудники Госавтоинспекции Новгородской области проведут для водителей таксомоторных парков обучающие занятия о необходимости использования ремней безопасности.

— Помимо профилактических бесед в ходе акции водителям продемонстрируют специальный фильм, в котором подробно объясняется назначение и эффективность ремней безопасности, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в управлении ГИБДД УМВД по Новгородской области. — Фильм с названием «Зачем нужны ремни безопасности?» состоит из нескольких частей, которые повествуют об истории ремней безопасности, о том, как работает и используется ремень безопасности, почему пристегиваться нужно во всем салоне и как регламентируется использование ремней.

Главная цель мероприятия — объяснить водителям, что они всегда должны контролировать использование ремней безопасности пассажирами, в том числе сидящими сзади.

— По определению водитель такси — это профессиональный водитель. Сидя за рулем каждый день, он постоянно подвергает себя опасности. Особенно, если не следит за тем, чтобы все пассажиры, которых он перевозит, были пристегнуты. Анализ более 100 тыс. ДТП показал, что непристегнутые пассажиры задних сидений представляют собой наибольшую опасность для водителя и пассажира на переднем сиденье. Почти 80% водителей и пассажиров передних сидений могли бы выжить в случае, если бы пассажиры на задних сиденьях были пристегнуты, — комментируют сотрудники Госавтоинспекции.

Кроме того, аналогичные обучающие занятия по культуре дорожного движения будут проведены и для учеников автошкол.