1727

Новгородским детям рассказывают, как защититься от мобильного мошенничества

С 2012 года оператор сотовой связи «МегаФон» в рамках проведения комплекса мер по защите клиентов от мобильного мошенничества реализует в российских школах социальный проект — уроки мобильной грамотности «МегаШкольник» для детей младшего и среднего школьного возраста как категории абонентов, наименее защищенных от действий мошенников.

На уроке «Мобильная грамотность» детям в игровой форме даются знания о возникновении сотовой связи, о мобильных номерах экстренной связи, прививаются навыки правильного общения по мобильному телефону, рассказываются виды и способы мобильного обмана с помощью звонков и sms. По окончании урока каждый ребенок получает в подарок книгу ведущего эксперта по этикету, известного питерского детского психолога И. С. Арцишевского «Мобильный этикет».

В этом 2011-2012 учебном году сотрудники Новгородского отделения «МегаФон» провели серию уроков для учащихся нескольких новгородских школ. Но с наступлением летних каникул проект не завершился, а скорее наоборот — стал более массовым.

Так, 3 июля в детском оздоровительном лагере «Гверстянец» прошли занятия по проекту «МегаШкольник», которые посетила вся смена, а это около 400 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Ребята были разделены на две возрастные группы. На занятии для младших школьников было уделено внимание мобильному этикету и правилам общения по телефону. Для старшеклассников более интересной оказалась эволюция скоростей мобильного интернета и возможности современных мобильных телефонов. Но значительная часть каждого занятия была посвящена мобильной безопасности, поскольку сейчас практически каждый школьник может не только похвастаться мобильным телефоном, но и поделиться своей историей о случае мобильного мошенничества.

В конце занятия для ребят была проведена познавательная викторина и подарены книги И. С. Арцишевского «Мобильный этикет».