Новгородским кафе и ресторанам в жилых домах могут запретить продажу алкоголя после 21:00

Правительство Новгородской области разработало проект, запрещающий продажу алкоголя после 21:00 точкам общественного питания, которые находятся в многоквартирных жилых домах. Сегодня, 5 октября, новгородские бизнесмены обсудили инициативу властей и высказали свои мнения.

© Фото из архива «Gourmetto group»
© Фото из архива «Gourmetto group»

— Мы, аппарат уполномоченного вместе с экспертами, считаем, что здесь наступает обременение для бизнеса, ограничение его прав. Предприятия общественного питания, которые находятся не в жилых домах, получат преимущество. Кроме этого мы считаем, что в условиях экономических санкций, кризиса, который есть в стране, вообще какое-либо ограничение бизнеса по времени работы является недопустимым и влечёт за собой ухудшение положения бизнеса, сокращение количества работающих, уменьшение налоговых поступлений, — прокомментировал новгородский бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов.

По его словам, разработчики проекта хотят, чтобы люди проводили досуг без алкоголя — это «антиалкогольная программа». Большинство представителей новгородских кафе и ресторанов заявляют, что их ставят в неравные условия с другими предпринимателями, что это противоречит антимонопольным принципам. Также они считают, что из-за такого нововведения пострадает культура обслуживания, это «унижает клиентов». Некоторые из предпринимателей опасаются, что после ограничения в продаже после 21:00 сотрудникам кафе могут запретить продавать алкоголь, например, по выходным. Участники обсуждения вспомнили и о магазинах, которые превратились в «псевдозакусочные», чтобы обойти запрет на продажу алкоголя в вечернее время.

— Это происходит из-за маленьких точек, которые продают алкоголь, но у них не обустроены помещения. Люди, покупая алкоголь, выходят на улицу, гомонят, мусорят, нарушают порядок. У нас, у заведений, всё предусмотрено: есть оборудованные помещения, шумоизоляция, сигнализация, охранники, мы что-то делаем, чтобы не было никакого буйного поведения на улицах, когда у нас выпивают. Проблема из-за этих маленьких ларьков, как бы кафе, которые не могут усмотреть за своими покупателями, — уверена директор кафе «Лаванда» и «Тимьян» Вера Борзова.

Все мнения и аргументы, озвученные во время встречи, будут направлены в региональное правительство. Добавим, летом 2013 года нестационарным торговым объектам Новгородской области ограничили продажу алкогольной продукции в рекреационных зонах — на территориях парков, пляжей.