2205

Новгородским малоимущим семьям будут давать деньги для выхода из кризиса

В 2013 году в регионе органы власти начнут заключать с малоимущими семьями «социальные контракты».

Фото с сайта http://est-kredit.ru

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь начальник отдела адресной поддержки населения комитета социальной защиты населения Новгородской области Ольга Чуенкова, скоро будут внесены изменения в областное законодательство, которые позволят заключать с малоимущими семьями социальные контракты. В рамках контракта семьи, оказавшиеся в кризисной ситуации, будут заключать с комитетом договор, и им будут безвозмездно давать деньги.

- Скорее всего, это будет единовременная выплата в размере до 50 тысяч рублей.  Эти деньги семья сможет потратить на то, чтобы выйти из кризисной ситуации. Например, рассчитаться с долгами или пройти обучение, чтобы член семьи смог найти другую работу. При этом семья обязуется потратить средства именно на то, что поможет ей выйти из трудной ситуации. Пока действует контракт, семья будет находиться под патронатом комитета, и наши сотрудники будут отслеживать, как развивается ситуация,- сказала Чуенкова.

Она пояснила, что этот проект в качестве пилотного в прошлом году был запущен в 17 регионах страны. Оказалось, что семьи предпочитают тратить деньги на развитие подсобного хозяйства и на открытие бизнеса. Также их можно потратить на ремонт, подготовку ребёнка к школе или лечение.

- Малоимущей считается семья, чей совокупный доход меньше прожиточного минимума, положенного всем членам семьи. Решение о выделении средств будет принимать специально созданная комиссия, в которую будут входить представители комитетов образования, соцзащиты, здравоохранения и службы занятости,- пояснила чиновница.

По её словам, в этом году такую поддержку смогут получить около 10 новгородских семей, но со временем, если эта форма докажет свою эффективность, объёмы поддержки могут быть увеличены.

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.