1495

Новгородским предпринимателям отказали в значительной финансовой поддержке

Сегодня, 28 октября, в Великом Новгороде на заседании городской думы принята очередная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Великом Новгороде» на 2011-2013годы без учёта поправок, предполагающих увеличение финансирования. Ежегодно на нужды новгородских бизнесменов городская мэрия готова тратить порядка 4,5 млн. рублей.

При этом у ряда депутатов возникли вопросы, нужна ли вообще такая программа.

- Отчасти реплики о том, нужна ли программа, справедливы. Бизнес не развивается, значит - мы делаем что-то не так. И если программу уменьшают по сравнению с прошлым годом, разве будет бизнес двигаться вперёд? Несмотря на то, что мы наметили определённую динамику по темпам поддержки, - отметил депутат городской Думы, предприниматель Андрей Моисеев. — Сейчас демонстрируется не комплексный подход, а выдёргивание денег.

Постоянная комиссия по развитию малого и среднего бизнеса и туризма Думы Великого Новгорода выдвинула предложения по внесению поправок в программу по увеличению финансирования до 14 млн. рублей. В итоге на заседании Думы принят размер финансирования — 4,5 млн. рублей. По мнению заместителя председателя Думы Великого Новгорода Елены Филипповой, объём финансирования можно считать приемлемым.

- Прирост количества малых и средних предприятий в 2009 году составил 11,5%, в качестве индивидуально зарегистрированных — на 6,8%. Можно привести конкретные цифры, которые говорят о развитии предпринимательства, - отметила Елена Филиппова.

Так, программа по развитию предпринимательства предполагает финансирование грантов для бизнеса (до 200 тысяч рублей), распространение информации о бизнесе через средства массовой информации (500 тысяч рублей ежегодно), консультационные услуги (105 тысяч рублей), маркетинговые исследования (90 тысяч рублей), конкурс «Предприниматель года» (400 тысяч рублей) и т.д.

- Проект программы предусматривает выделение средств на тематические передачи, в том числе ориентированные на молодежную аудиторию. Вскоре начнётся выпуск передачи о роли женщины в бизнесе, финансирование составит порядка 150 тысяч рублей ежегодно, - рассказал председатель комитета экономики администрации Великого Новгорода Александр Григорьев. - Проектом программы предусмотрено выделение по 150 тысяч рублей ежегодно на информационно-справочные материалы: издание и переиздание справочного пособия по объектам малого и среднего предпринимательства и по структуре его поддержки.

Напомним, муниципальная целевая программа «Развития малого и среднего предпринимательства» на 2008-2010 годы первоначально предполагала финансирование в размере 27,835 млн. рублей, в том числе в 2008 году — 600 тыс. рублей, в 2009 - 9,438 млн. рублей, в текущем году - 17,110 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.