1746

Новгородским товаропроизводителям сообщили о росте цен на электроэнергию на 33%

В Новгородской области прогнозируемый рост средней конечной цены за электроэнергию в 2011 году для всех потребителей, кроме населения, составит 33%, в том числе 10,5% за счет региональных факторов. Как сообщили сегодня, 12 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе филиала МРСК Северо-Запада "Новгородэнерго", об этом заявил председатель комитета по ценовой и тарифной политике администрации Новгородской области Юрий Маланин на общем собрании ассоциации товаропроизводителей "Новгород".

Маланин пояснил, что региональные факторы - это содержание сетевых и сбытовых организаций, инвестиционные программы. 15,9% в росте тарифа - федеральные факторы (покупка электроэнергии на оптовом нерегулируемом рынке, плата Федеральной сетевой компании, системному оператору и администратору торговой системы), 6,6% - за счет перекрестного субсидирования. "Приказом Федеральной службы по тарифам РФ для Новгородской области установлен предельный рост тарифа для населения в размере 9,1%, тариф для городского населения на 2011 год установлен в размере 2,77 руб./кВт.ч. В то же время, экономически обоснованный тариф для населения в 2011 году составляет 5,91 руб./кВт.ч", - пояснил Маланин, отметив, что эти недополученные от населения средства в объеме 1436,24 млн рублей оплачивают остальные потребители - промышленность, малый бизнес, бюджетные организации. Доля филиала МРСК Северо-Запада "Новгородэнерго" в общем тарифе на электроэнергию составляет около 20%.

По словам Маланина, федеральные министерства и ведомства проведут корректировку инвестпрограмм генерирующих компаний и ОАО "ФСК", а также ряд других мер, которые в целом позволят снизить цены на электроэнергию для предприятий. "После реализации этих решений на федеральном уровне с 1 мая 2011 года должны быть пересмотрены установленные тарифы на текущий год, причем новые тарифы будут утверждены "задним числом" с 1 января 2011 года", - сказал Юрий Маланин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».