1498

Новгородский адвокат предлагал взятку сотруднику наркоконтроля

Новгородский адвокат предлагал взятку сотруднику наркоконтроля.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе управления наркоконтроля России по Новгородской области, в конце июня 2005 года по факту попытки дачи взятки было возбуждено уголовное дело в отношении одного из новгородских адвокатов, который предлагал оперативному сотруднику наркоконтроля взятку в размере 28 тыс. рублей. За эту сумму по просьбе адвоката сотрудник должен был способствовать прекращению уголовного преследования

в отношении подзащитного данного адвоката, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ («незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в составе организованной группы»).

Кроме того, в конце сентября 2005 года в наркологическом диспансере «Катарсис», в ходе медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения 35-летний уроженец Казахской ССР неоднократно предлагал задержавшим его сотрудникам управления ФСКН России по новгородской области деньги в сумме 1000 долларов за не составление административного протокола по факту употребления им наркотических средств.

В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий была зафиксирована попытка передачи сотрудникам наркоконтроля стиральной машины, за совершение заведомо незаконных действий. По этому факту в отношении уроженца Казахстана прокуратурой Великого Новгорода возбуждено уголовной дело по ст. 291, ч. 2 УК РФ («дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий»).

Напомним, что в прошлом году при проведении первоначальных следственных действий подозреваемый в хранении героина гражданин Шарифов предложил следователю Управления взятку в размере 180 тыс. рублей.

В феврале текущего года за данное преступление Новгородский городской суд по ч. 2 ст. 291 УК РФ приговорил Шарифова к 4 годам лишения свободы с отбыванием приговора в исправительной колонии общего режима.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».