834

Новгородский адвокат предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Заместителем прокурора области Виктором Крюковым утверждено обвинительное заключение по обвинению адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Олега М. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба.

По данным следствия, защищая лицо, обвиняемое в совершении преступления, адвокат умышленно, злоупотребляя доверием подзащитного, из личных корыстных побуждений, с целью завладения крупной денежной суммой, ввел его в заблуждение о необходимости внесения на счет суда денежных средств для изменения ранее избранной меры пресечения в виде содержания под стражей, на залог. Получив от родственников подзащитного денежные средства, адвокат присвоил их, зная, что мера пресечения подзащитному будет изменена не на залог, а на подписку о невыезде.

«В дальнейшем адвокат умышленно, злоупотребляя доверием подзащитного, из личных корыстных побуждений, с целью завладения крупной денежной суммой, вновь ввел его в заблуждение о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы в случае дачи взятки судье. Не имея намерения передавать кому-либо денежные средства, и зная, что подобным образом повлиять на принятие решения в интересах подзащитного невозможно, получив крупную денежную сумму от обвиняемого, присвоил полученные деньги», - сообщили «Новгороду» в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».