2305

Новгородский «Акрон» инвестирует в развитие производства аммиака 400 млн. долларов

В субботу, 31 марта, на производственной площадке ОАО «Акрон» в Великом Новгороде состоялся пуск нового агрегата карбамида.

Мощность нового агрегата карбамида — 335 тысяч тонн в год. Существующие мощности по выпуску карбамида ОАО «Акрон» составляют 450 тысяч т/г. Почти двукратный рост мощностей позволит не только увеличить продажи товарного карбамида, но и расширить производственные мощности карбамидо-аммиачной смеси до 1 млн. т/г и нарастить выпуск карбамидоформальдегидных смол. По информации начальника цеха карбамида Сергея Березина, пуско-наладочные работы нового агрегата будут завершены этой весной.

— Новая установка на производстве карбамида более современна. И самое главное, что она использует углекислый газ, который до этого выбрасывался в атмосферу. Применение этой технологии позволит значительно улучшить экологию, использовать те продукты, которые ранее не использовались. Ну и конечно, начали выпускать очень важный состав удобрений, который востребован. Это на 5% увеличит объем производства «Акрона». Соответственно, если пропорционально брать бюджет региона, то и налоговые отчисления вырастут на 5%, — прокомментировал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Отметим, что запуск нового агрегата карбамида — не единственный шаг в рамках стратегии по расширению перерабатывающих мощностей ОАО «Акрон». Председатель Совета директоров ОАО «Акрон» Александр Попов заявил: «Впереди — строительство крупнейшего в России агрегата аммиака, мощностью 700 тысяч тонн в год, который мы планируем запустить в 2015 году. ОАО «Акрон» готово инвестировать в новый проект 400 млн. долларов США». Как добавил главный специалист по производству ОАО «Акрон» Сергей Уваров, мощность нового цеха Аммиак-4 составит 2000 тонн в сутки (для сравнения Аммиак-3 производит 1700 т/с). Строительные работы уже начались. Планируется, что они завершатся в 2014 году.

Напомним, что в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию нового производства приняли участие представители администраций города и области, премьер-министр республики Татарстан Ильдар Халиков, председатель Координационного совета ОАО «Акрон» Вячеслав Кантор, топ-менеджмент ОАО «Акрон», а также и.о. министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Комментируя прошедшее событие, Мантуров остановился на проблемах отрасли: «Во-первых, это недостаточный спрос на минеральные удобрения внутри России. Основной объем продукции данной отрасли идет на экспорт. И это сдерживающий фактор. Другая проблема — большой рост цен на сырье: рост тарифа на газ на 15% произойдет в июле. Следующее — это изношенность оборудования, нужно вкладывать средства в обновление своих фондов. И предприятие развивается в этом направлении».