3401

Новгородский ансамбль «Кудесы»: мы просим не выживать нас

Вчера, 14 октября, в школе русского фольклора «Кудесы» состоялась встреча родителей, педагогов и чиновников, которая была посвящена вопросу переезда школы в другое здание.

Напомним, музыкальная школа с фольклорный уклоном с 2004 года располагается в здании детского садика на ул. Псковская в Великом Новгороде. Данное здание принадлежит городу, в 2002 году его часть была передана в оперативное управление школе «Кудесы». Вопрос переселения школы в другое здание был поднят в связи с указом Президента, согласно которому помещения детских садов должны использоваться по назначению.

— Мы везде искали здание для вас, и на ул. Псковская тоже, но не нашли. <…> У нас нет другого пути, мы должны освободить здания детских садов, которые используются не по назначению, иначе мы не получим федеральных денег на строительство новых детских садов. От нас еще зависит и область, — сообщила родителям вице-мэр Великого Новгорода Елена Филиппова.

На данный момент чиновники предлагают «Кудесам» переехать в здание на ул. Большая Московская, д. 7, рядом с музыкальной школой имени Рахманинова.

— Два этажа будут принадлежать школе русского фольклора, больше там никого не будет. Естественно помещение нуждается в ремонте, деньги на его проведение найдены из внебюджетных источников. Нужно заменить окна, поставить акустические перегородки, частично заменить пол, сделать ремонт электропроводки, установить душевые, летом заменить систему отопления, — сказала Елена Филиппова.

Многие родители возмутились, что детей из здания с хорошим ремонтом хотят переселить в необорудованное здание без ремонта. Новгородские власти заверили родителей, что их дети не будут находиться в помещениях, которые не соответствуют требованиям технической безопасности.

Также многих родителей не устроило месторасположение нового помещения, так как большинство учащихся фольклорной школы живут в Псковском микрорайоне.

— Мы специально покупали квартиру в этом микрорайоне, чтобы дети могли ходить самостоятельно в фольклорную школу, — говорили многие родители.

Чиновники в ответ на это заявление предложили организовать автобусные рейсы из Псковского микрорайона до нового расположения школы.

Во время общего собрания было заметно, что мнение родителей разделилось. Часть из них понимали, что вопрос с переездом уже решен, и что нужно добиться от чиновников гарантий их обещаний: сколько средств будет выделено на ремонт, сроки выполнения ремонта, какой график будет у автобуса для детей. Часть же родителей не хотят мириться с нынешней ситуацией и готовы обращаться к Президенту РФ.

Также родители и коллектив школы попросили чиновников не выживать их здания, а дать спокойно заниматься, пока не будет готово новое помещение.

— На территории школы, где дети рисуют мелками, ездят трактора, дети бегают под строительными лесами. К дверям привязаны газовые баллоны. Мы не можем открыть форточки, потому что пахнет сигаретным дымом, а здесь занимаются дети, они поют, плюс к этому еще мат рабочих. Мы просим нормальных вещей, чтобы пока мы здесь, нам не срезали пожарную лестницу, чтобы деревом не придавило ребенка, потому что рабочие пилят деревья, и никто не следит за этим процессом. Мы понимаем, переезжать надо, другого выбора у нас нет. Единственная просьба — не выживать нас. Дети поют, но они не слышат фортепиано, потому что работает отбойный молоток, — рассказал один из участников фольклорного коллектива.

Чиновники пообещали учесть данные просьбы коллектива.