Новгородский археолог прочитает публичную лекцию о происхождении человека

Завтра, 12 мая, в 14:00 в «Читай-городе» на пр. Мира, 1 состоится лекция археолога, заведующего сектором полевых исследований центра археологических исследований НовГУ, автора блога starcheolog Павла Колосницына. Он расскажет слушателям о происхождении человека.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Вопрос «Откуда мы появились?» волнует людей многие тысячи лет. Узнать ответ на него пыталась религия, философия, мифология, но ситуация прояснилась только благодаря развитию науки за последние двести лет, — прокомментировал Павел Колосницын корреспонденту «Новгород.ру». — Благодаря достижениям археологии, антропологии, биологии и других наук, изучающих ископаемые останки и древние орудия, мы можем проследить историю происхождения человека от далёких предков до современности. В этой лекции я кратко расскажу об основных этапах становления человечества от древних предков приматов пургаториусов до человека разумного.

По его словам, на небольшой выставке новгородцы также смогут увидеть макеты черепов древних и современных людей и научно-популярные книги о происхождении человека.

Организатором мероприятия выступает лекторий «Енот». Все лекции проводятся бесплатно, нужна предварительная регистрация.