847

Новгородский айсмен Михаил Назаров принял участие в Акции, посвященной памяти всех погибших подводников

Как мы уже сообщали, российские айсмены, в числе которых был и новгородец Михаил Назаров, 7 апреля планировали провести заплыв памяти подводников АПЛ "Комсомолец" в открытом море. Однако у организаторов возникли трудности с командованием флота, и акцию решено было провести в Мурманске, в районе нового моста через Кольский залив. Но тут о здоровье "моржей" начали беспокоиться мурманские спасатели. В результате долгих переговоров спасатели все же уступили - ведь любители зимнего плавания с огромным стажем приехали со всей страны. Среди участников заплыва были ученые, изучающие поведение организма в холодной воде.

Айсмены вошли в ледяную воду с венком в руках, с флагами, в том числе и флагом новгородской областной федерации зимнего плавания.

Ну а кроме этого заплыва, лучшие российские моржи приняли участие во многих мероприятиях, посвященных подводникам. В их числе было и выступление перед школьниками, возложение венков к памятнику подводникам и посещение музея, где собраны материалы о подводных лодках "Курск" и "Комсомолец". Яркие впечатления остались у Михаила Назарова после пребывания на настоящей атомной подводной лодке. Кроме того, спортсмены вместе с ветеранами-подводниками, кадетами приняли участие в Богослужении в храме Спаса на водах, где при полном храме была совершена молитва не только за погибших на АПЛ "Комсомолец", но и за других воинов, за Отечество жизни положивших.