1193

Новгородский бизнесмен отправился в колонию-поселение за «черную кассу»

Вступил в силу приговор суда в отношении бывшего генерального директора ООО "Новрыбпром" (Великий Новгород) Дмитрия Синельникова.

Как ранее сообщал «Новгород», 19 ноября 2008 года Новгородским городским судом Новгородской области по уголовному делу № 1-612/08 был вынесен обвинительный приговор в отношении Дмитрия Синельникова, который с 21.08.2000 года занимал должность директора ООО "Новрыбпром", и с 23.04.2004 года до 23.04.2007 года - генерального директора ООО "Новрыбпром".

Синельников признан виновным в злоупотреблении полномочиями, то есть использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций (ч. 1 ст. 201 УК РФ. Ущерб составил около 18 млн.рублей.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учел характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признано наличие на иждивении Синельникова несовершеннолетнего ребенка.

«С учетом всех обстоятельств в совокупности, позиции государственного обвинителя и потерпевшего (гражданского истца), а также суммы причиненного ООО «Новрыбпром» имущественного ущерба, суд назначил подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, сочтя невозможным назначить наказание в виде штрафа, так как сумма причиненного действиями подсудимого ущерба в 88, 8 раза превысила максимальный размер наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией статьи. Синельникову по ч. 1 ст. 201 УК РФ назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, удовлетворен в полном объеме», - сообщили в горсуде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».