1583

Новгородский бизнесмен приговорён к 10 годам лишения свободы за мошенничество и вымогательство

В Новгородской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о многомиллионных вымогательствах и мошенничестве. Судья зачитывал приговор более пяти часов. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания Прямая речь из зала суда.

Суд признал Владимира Фёдорова и Елену Мухину виновными в том, что в 2000 году они совместно путём вымогательства завладели имуществом ООО «Дом Бухгалтера» на сумму около 3 миллионов рублей. Сообщает прокуратора Новгородской области.

Фёдоров, кроме того, признан виновным в завладении в 2005 и 2007 годах путём вымогательства и мошенничества доли в уставном капитале ООО «Холдинг машиностроительных заводов» на общую сумму, превышающую 700 миллионов рублей.

По совокупности преступлений суд назначил Фёдорову наказание в размере 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей. Действия Елены Мухиной квалифицированы по п.п. «а, б» ч.3 ст.163 УК РФ — вымогательство, то есть в требовании передачи права на имущество под угрозой применения насилия, совершённое организованной группой, в целях получения имущества в крупном размере. Она приговорена к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного расследования и судебного заседания Владимир Фёдоров и Елена Мухина вину не признали, отрицая свою причастность к совершенным преступлениям, однако их вина доказана совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств.

Мера пресечения в отношении Владимира Фёдорова — заключение под стражу - оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.

Мера пресечения в отношении Елены Мухиной изменена с залога на заключение под стражу, и Елена Мухина взята под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.