Новгородский благотворительный марафон «Рождественский подарок» собрал более 47 млн рублей

23 января в Великом Новгороде прошла церемония закрытия областного благотворительного марафона «Рождественский подарок».

В этом году в нем приняли участие более 1000 предприятий и организаций, более 7000 граждан. На счет марафона поступило более 47 млн 250 тыяч. рублей (в прошлом году — 46,2 млн рублей).

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, адресная помощь была оказана 300 участникам Великой Отечественной войны, более 2,5 тыс. семей с детьми, более 700 гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, 180 организациям и учреждениям социальной сферы. На специальные многоканальные номера телефонов поступило около 3000 благотворительных звонков стоимостью по 100, 500 и 1000 рублей.

В рамках акции состоялся и благотворительный аукцион. Губернатор первым приобрел картину Народного художника Российской Федерации Дмитрия Журавлева «Самовар и красный чайник». Средства, полученные за картину, пойдут на помощь многодетной семье Луньковых, в которой воспитываются трое несовершеннолетний детей – родная дочь Евгения и двое приемных сыновей Илья и Саша. В 2011 году в семье произошла трагедия – сгорел дом, в огне погибли двое детей: родной и приемный сыновья Луньковых. На аукционе также были проданы два графических эскиза барельефов стелы «Город воинской славы» авторства Сергея Гаева, посвященные подвигу Александра Панкратова и освобождению Великого Новгорода 20 января 1944 года, акварель «Натюрморт» (автор А.Гаев), и шкатулка для ювелирных украшений, дизайн которой разработан Валентином Юдашкиным. Средства, вырученные в ходе аукциона, пойдут на помощь инвалидам — Эргашу Абдулаеву, Дмитрию Никулину и Анне Голяш.

Благотворительный марафон «Рождественский подарок» проводится в Новгородской области с 1993 года.