Новгородский центр занятости населения потратит 0,5 млн рублей на переподготовку водителей

Центр занятости населения Новгородской области объявил сегодня, 14 февраля, на сайте госзакупок конкурс на оказание услуг по обучению безработных граждан.

Торги проводятся для профессиональной переподготовки с категории «С» (грузовые автомобили) по специальности «Водитель категории «Д» (автобусные перевозки). Количество обучающихся составит 25 человек. Согласно конкурсной документации, исполнитель контракта должен провести обучение до 31 октября 2018 года. Стоимость работы оценена на сумму 550 тысяч рублей. Средства выделяются из областного бюджета на 2018 год.

Ранее на профессиональную подготовку по специальности «Охранник 4 разряда» было направлено 270 тысяч рублей. Победителем торгов стал новгородский центр специальной подготовки «Альтернатива».

Как сообщается на сайте областного центра занятости населения, по последним данным за январь 2018 года численность официально зарегистрированных безработных в регионе составила 2784 человека. Это на 675 человек меньше по сравнению с январём 2017 года. Низкий уровень безработицы регистрировался в Боровичском районе (0,3%), самый высокий — в Чудовском районе (1,5%). Порядка 23% безработных новгородцев раньше являлись сотрудниками предприятий обрабатывающего производства, 20% работали в торговле, 16% — в сфере услуг и ЖКХ.