2454

Новгородский чиновник: В транспортную систему города может прийти частный бизнес

По мнению новгородских властей, общественный транспорт в областном центре может приносить прибыль и быть интересным для частного бизнеса.

- В Новгородской области в связи с тем, что объёмы транспортных предприятий велики, а жители ездят неактивно, экономически обоснованный тариф составляет порядка 14 рублей 45 копеек на один пассажирокилометр. И мы определили тариф для населения на уровне 12 рублей 40 копеек, остальное доплачивается из областного бюджета, - рассказал на совещании по вопросам социально-экономического развития Великого Новгорода в 2010 году и о перспективах на 2011 год первый заместитель главы администрации области Александр Габитов.— В Великом Новгороде экономически обоснованный тариф за один билет — около 8 рублей, а он стоит 14 рублей, то есть у новгородского предприятия есть доход. Соответственно, этот бизнес прибыльный. Нам нужно хорошо понимать: а может не стоит тратить бюджетные деньги на покупку автобусов?

По словам Александра Габитова, в транспортную систему города может прийти «эффективный бизнес, который сам вложит деньги в развитие».

Напомним, с 1 марта в Новгородской области стоимость единого социального проездного билета выросла на 33% до 240 рублей в месяц, стоимость обычного проездного на месяц— 720 рублей. При этом представители администрации Великого Новгорода не раз указывали на то, что городское предприятие, обеспечивающее работу общественного транспорта, испытывает финансовые трудности, в том числе в связи с низкой стоимостью единого социального проездного билета.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.