Новгородский депутат: мотивировать людей к раздельному сбору мусора можно снижением платы за сбор и вывоз ТБО

Депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич прокомментировал информацию о возобновлении работы мусоросортировочного комплекса в областном центре. Он считает, что привлечь новгородцев к раздельному сбору мусора можно снизив плату за сбор и вывоз отходов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, в Великом Новгороде вновь начали сортировать мусор перед вывозом на полигон ТБО. Мусоросортировочный комплекс открыт на базе ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство».

— Сейчас сумма наших платежей не уменьшается, а прибыль САХ увеличивается. Кроме того, сдавая часть отходов, они продляют жизнь полигону ТБО. В результате, новгородцам предлагается всё та же «традиционная» схема управления отходами: размещение на полигоне. В идеале мы должны стремиться, конечно же, к тому, чтобы на полигон попадало как можно меньше отходов, чтобы он служил не 20, а 40 лет, но этот процесс будет намного эффективней протекать, если уже сейчас мотивировать народ к раздельному сбору отходов. Это реально внедрить только материальным стимулированием — снижением платы, — написал в своём блоге депутат гордумы.

По его мнению, ситуация также осложняется тем, что первая очередь полигона ТБО себя исчерпала, а денежных средств на строительство второй очереди нет ни в городском, ни в областном бюджетах.

— Значит, нужен инвестор. Основной претендент — тоже САХ. Но судя по их инвестиционным предложениям, новгородцам придётся чуть ли не в 5 раз больше платить по тарифам в течение 5-7 лет, чтобы окупить вложения инвестора. То есть к первым трём доходным строкам САХ может получить ещё и четвёртую — инвестиционная надбавка в тарифе, — заявил Константин Хиврич.

В этом случае предприятие станет монополистом, и альтернативы у города не будет. Тогда новгородцам придётся платить без возможности снизить тарифы. «В любом случае, всё начинается с уровня домохозяйств и многоквартирных домов, которые заключают договор на сбор и вывоз ТБО. Вот на этой стадии и нужно внимательно смотреть, за что и как мы платим. И если, сортируя, мы сокращаем количество отходов, то и плата должна снизиться», — добавил депутат.