Новгородский депутат написал свою стратегию смены губернатора Митина

Месяц назад в «Новой новгородской газете» была напечатана статья с названием «Подковёрная стратегия», в которой содержался план смещения с должности действующего губернатора Новгородской области Сергея Митина. Стратегия позиционировалась как реально существующий документ, который уже выполняется. Депутат Новгородской областной думы Леонид Дорошев решил написать собственную неподковёрную стратегию смены губернатора.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Депутат начал с того, что «усилиями доктора экономических наук Сергея Митина Новгородская область в 2015 году оказалась на грани банкротства, испытывая трудности с дальнейшим привлечением кредитных ресурсов, которые нужны сегодня отнюдь не на развитие, а исключительно для возврата ранее привлечённых, бездарно потраченных кредитных средств».

— На 1 января 2015 года долг Новгородской области составил более 14,5 млрд. рублей, на 1 апреля — более 15,5 млрд. Важно понимать, что каждый новгородец является невольным поручителем по этим кредитным обязательствам. Для справки: в 2007 году Сергей Митин принял область с долгом чуть более 1 млрд. рублей, — отмечает Леонид Дорошев.

Депутат делает вывод, что дальнейшее пребывание Сергея Митина в должности губернатора приведёт Новгородскую область к ещё более глубокой стагнации, для выхода из которой, учитывая ограниченность внутренних ресурсов, понадобиться 10-12 лет. Поэтому главная цель его стратегии — сделать невозможной победу Сергея Митина или его ставленника (преемника) на следующих губернаторских выборах в Новгородской области.

— Ключевое значение для выполнения поставленной задачи будут иметь результаты выборов в областную Думу 2016 года. Только в случае поражения «Единой России» и изменения баланса сил можно надеяться на дальнейший успех. Только новый, независимый от Сергея Митина состав Думы может изменить требования областного закона о выборах губернатора в части послабления, так называемого «муниципального фильтра», а также вернуть прямые выборы мэра Великого Новгорода и Глав районов, — пишет депутат.

Также потребуется поддержка бизнесменов, чиновников и работников бюджетной сферы (медики, педагоги), и у Леонида Дорошева есть уверенность, что эту поддержку можно получить, так как они «разочарованы общими результатами деятельности Митина».

— Успех в реализации намеченных планов будет напрямую зависеть от явки на выборах. Только поверив в возможность перемен, граждане придут на избирательные участки. Необходимо убедить их в абсолютной реальности этой возможности — реальности смены власти, и как следствие, изменения отношения власти к себе, — считает Леонид Дорошев.

С полным текстом стратегии смены губернатора Новгородской области можно ознакомиться на сайте депутата.