Новгородский депутат о новой системе получения льгот: жителей «поставили на уши», и всех запутали

Сегодня, 25 марта, депутаты Новгородской областной думы приняли поправки губернатора Новгородской области Сергея Митина к проектам областных законов, касающихся социальной поддержки граждан.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, 25 февраля Новгородская областная дума приняла несколько законов, которые приостановили целый ряд льгот для населения: единый социальный проездной билет, бесплатный проезд на автобусе из расчета две поездки по области в месяц, бесплатное зубопротезирование, бесплатное молоко для первоклассников и другие. Первоначально устанавливалось, что право на меры социальной поддержки остаются у ветеранов Великой Отечественной войны и малоимущих граждан, чей доход не превышает 1,5 прожиточных минимума.

Новыми поправками расчетный размер дохода поднят до двух прожиточных минимумов, что составляет более 19 тысяч рублей, и позволит большему количеству жителей Новгородской области получить льготы. По мнению депутата Леонида Дорошева, это заслуга не губернатора Сергея Митина, а людей и партий, которые вышли на митинги.

— Вся дополнительная повестка на прошлом заседании была принята экспромтом. Очевидно, что губернатору Новгородской области наплевать на жителей области. Для губернатора, как и для всех членов «Единой России», не принято признавать свои ошибки. А свои ошибки и просчеты выдавать за достижения, как сегодня нам преподносит губернатор в виде удвоения критерия нуждаемости. Это не заслуга губернатора. Это заслуга жителей Великого Новгорода и политических партий, которые вышли на протестные акции, — считает Дорошев.

Напомним, на прошлой неделе в Великом Новгороде члены новгородского регионального отделения партии «Яблоко» вышли на пикет против приостановки действия социальных льгот в регионе, более 200 новгородцев потребовали возвращения социальных льгот на митинге коммунистов, а представительница «Партии Прогресса» в Великом Новгороде требовала отставки губернатора Новгородской области.

По словам вице-губернатора Новгородской области Александра Смирнова, на компенсацию по льготам в первом полугодии новгородские власти потратят около 54 млн рублей.

— Мы «на уши поставили» жителей с этими льготами. То 1,5 прожиточных минимума, то 2 прожиточных минимума, всех запутали. Если мы ничего не экономим, зачем тогда приостанавливать льготы? Давайте не будем торопиться и спокойно проработаем все вопросы, — предложил депутат Вячеслав Степанов.

Александр Смирнов отметил, что «задача нововведений — это не экономия на ветеранах Великой Отечественной войны, задача в том, чтобы сделать систему предоставления льгот прозрачной».

Добавим, депутаты также одобрили поправки по льготам для многодетных семей. Так, при исчислении дохода семьи из совокупного дохода будут исключаться суммы ежемесячных платежей, которые семья потратила на погашение кредита (займа), в том числе ипотечного, на улучшение жилищных условий, либо в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве.

Также добавим, продавать льготные проездные билеты и оформлять документы на выдачу компенсаций новгородским льготникам будут в расчётно-кассовых центрах.