3190

Новгородский депутат предлагает поддержать молочное производство

Завершился очередной раунд дебатов «Единой России». Две площадки были развёрнуты в Хвойной, 23 апреля, и Старой Руссе, 24 апреля. Тема дебатов была одна: «Сельское хозяйство и продовольственная безопасность».

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

В своей вступительной речи Дмитрий Игнатов отметил, что на государственном уровне необходимо пересмотреть часть программ по развитию АПК до 2020 года, а также выделил основные направления, которые необходимо развивать, чтобы решить проблемы села.

Первое направление — это поддержка молочного производства.

— Необходимо заложить субсидии на литр надойного молока, 30% справедливая субсидия. Мы должны всеми силами помогать товаропроизводителям, которые строят новые молочные производства от 50 голов, а не от 400, как это сделано сейчас. Тем самым мы задействуем большее количество крестьянско-фермерских хозяйств на наших территориях. Второе, растениеводство и семеноводство. Здесь нашей задачей станет приведение в порядок земель — это мелиорация и комплексное окультуривание, внесение минеральных и органических удобрений. Также мы должны получать собственные семена, которые районированы для нашего региона. Выращенный урожай мы должны сохранить, а для этого строить собственные хранилища, — сказал Дмитрий Игнатов.

Дмитрий Игнатов подчеркнул, что в регионе 450 тысяч гектаров пашни, из которых используется всего 280 тысяч гектаров. Огромная часть земли находится в пользовании у неэффективных собственников. Депутат считает, что на федеральном уровне нужно принять понятный закон, который позволит выкупить по невысокой цене или изъять эти земли в пользу тех, кто хочет и готов на них работать.

— В настоящее время поддерживаются, в основном, крупные товаропроизводители и нет никакой федеральной поддержки личным подсобным хозяйствам, а они производят 50% сельхозпродукции. Необходимо разбиться, но сделать это. Необходима поддержка и развитие кооперации. Всё это невозможно без банковского участия, поэтому необходимо упростить выдачу кредитов для инвестирования в сельское хозяйство. Все эти методы при их грамотной реализации выведут сельское хозяйство из затянувшейся комы, вследствие чего будет полностью решён вопрос продовольственной безопасности, — прокомментировал Дмитрий Игнатов.

Участник дебатов Василий Кузин долго занимался сельским хозяйством и эту тему, по его словам, знает хорошо.

— Основными моими интересами было пчеловодство и растениеводство. Но даже спустя годы, занимаясь бизнесом совсем в другой сфере, собственную продовольственную безопасность обеспечиваю с помощью участка 7 гектаров сельхозземель, которые имею в собственности, — сказал Кузин.

Новым действующим лицом дебатов стал генерал МВД Геннадий Иванов, представившийся как советник генерального директора ООО «Мультисервисная платёжная система».

Иванов обрисовал безрадостную картину состояния сельского хозяйства в Новгородской области, сообщив, что Новгородская область порой напоминает тёмную дыру и что для выхода из столь тяжёлого положения необходимы «инвестиции, инвестиции, инвестиции».

На обоих дебатах присутствовала председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Следующий раунд дебатов пройдёт 30 апреля в Великом Новгороде и будет посвящён борьбе с коррупцией и расточительством.